Олег Цепкин выяснит, что мешает внедрить в Челябинской области систему раздельного мусора

Олег Цепкин выяснит, что мешает внедрить в Челябинской области систему раздельного мусора
Фото Олега Каргаполова

В регионе продолжат практику сжигания мусора как одного и способов утилизации ТБО. Об этом на встрече «Большой редакции», организованной медиахолдингом «Гранада Пресс» рассказал представитель Челябинской области в Совете Федерации Олег Цепкин.

Сенатор на прошлой неделе побывал на полигоне «Южный» в Старокамышинске, где оценил работу цеха по переработке сырья. Он отметил, что после сортировки отходов остается часть таких, которые выгоднее сжечь, при условии, что это повлечет за собой дополнительной нагрузки на экологию

На полигоне «Южный» часть отходов сжигается. Но они оправляются на цементный завод в виде топлива, замещающего природный газ, который используется в технологии на производстве клинкера. Таким образом мусор сжигается под производство конкретного продукта. Такой подход я считаю приемлемым, — сказал Олег Цепкин.

Сенатор рассказал, что планирует выяснить, что препятствует внедрению в регионе системы раздельного мусора. Такая уже не первый год работает в Копейске. Возле жилых домов стоят контейнеры для раздельного сбора бумаги, пластика, металла. После этого отходы направляют на сортировку.

- Сегодня стоит задача достичь определенных цифр по сортировке через 5-6 лет. Неподалеку от Челябинска 40 процентов из собранного мусора рассортировывают на простой линии. И тут не нужно никаких супердорогих линий, которые многим не по карману. Предприятие работает не первый год, там есть ручной труд. Это рабочие места для жителей близлежащих сельских населенных пунктов. Сортировка идет на пять-шесть фракций, одна из них выступает топливом для цементного завода. Меньше половины мусора подвергается захоронению, - отметил Цепкин.

О необходимости перехода на раздельный сбор мусора в своем послании Федеральному Собранию говорил глава государства. Владимир Путин отметил, что с 2021 года с стране необходимо применять механизма так называемой расширенной ответственности производителей. В этом случае  производители и импортёры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру