«Клеймо на этих детях ставить нельзя»: минобр о девятиклассниках из Снежинска, которые готовили теракт

«Клеймо на этих детях ставить нельзя»: минобр о девятиклассниках из Снежинска, которые готовили теракт
Фото подростков - соцсети

В министерстве образования Челябинской области прокомментировали информацию о предотвращенном теракте. В Снежинске два девятиклассника готовили взрыв в школе. После взрыва они планировали обстреливать выбегающих детей из пневматического ружья и забрасывать их бутылками с зажигательной смесью. Подростки сами проговорились о своих намерениях, похвастались одноклассницам. Девочки испугались и сообщили учителю. Педагогу показали переписку, в которой ученики расписывали свои планы. Учитель передал информацию силовикам.

«Все инструкции, как вести себя в подобных ситуациях, наши педагоги имеют давно, - рассказала пресс-секретарь министерства образования Челябинской области Светлана Платонова корреспонденту «ЮП». — Поэтому в школе Снежинска было все вовремя выявлено и пресечено. Педагоги показали правильную и быструю реакцию».

При этом в Минобре считают, что учителям и психологам предстоит большая работа с детьми, которые планировали взрыв. «Клеймо на этих детях ставить нельзя, - говорит Платонова. - При правильной работе с ними они еще могут вырасти адекватными и хорошими людьми».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру