Почти 100 предприятий Челябинской области заключат соглашения по сокращению выбросов

Почти 100 предприятий Челябинской области заключат соглашения по сокращению выбросов
Фото% пресс-служба губернатора Челябинской области

На Южном Урале будет запущен масштабный онлайн-мониторинг экологической ситуации с участием Росприроднадзора. Эту тему обсудили на встрече губернатора Алексея Текслера с новым руководителем Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Романом Тужиковым. 

- Тема экологии и все, что с этим связано, для нас одна из важнейших, в обществе есть консолидированный запрос на улучшение экологической ситуации, - сказал Текслер. -  У нас сейчас эта повестка активно реализуется: подписаны четырехсторонние соглашения с нашими предприятиями по сокращению выбросов в атмосферу, инициирован собственный экологический стандарт, который будет более жестким, и, учитывая его добровольность, мы рассчитываем на его безусловное исполнение.

Глава региона отметил, что кроме Челябинска и Магнитогорска, находящихся в комплексном плане,  аналогичное соглашение прорабатывается со всеми крупнейшими предприятиями региона. Всего таких соглашений будет около ста.

Алексей Текслер рассказал, что в Челябинской области реализуется не только программа «Чистый воздух», но и другие федеральные проекты. Например,  нацпроект «Экология», программы по рекультивации свалок,  «Чистая страна», «Чистая вода». По словам Романа Тужикова, во многом регион является передовым  по объемам проделанной работы, вместе с тем, требуется еще многое сделать совместно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру