Фонд «Поколение» Андрея Скоча — реальная помощь простым россиянам

Фонд «Поколение» Андрея Скоча — реальная помощь простым россиянам

Благотворительный фонд «Поколение» существует с 1996 года. Тогда, два с половиной десятка лет назад, Андрей Скоч создавал его с мыслью о помощи больным детям, которые с ранних лет были лишены главного — надежды на долгую полноценную жизнь. 

К настоящему времени деятельность фонда распространилась на самые разные сферы жизни россиян. Фонд Андрея Владимировича Скоча реализует как долгосрочные масштабные проекты, так и оказывает единовременную поддержку различным авторским программам и инициативам. Отец депутата, Владимир Никитович Скоч, также придает большое значение благотворительности и поддерживает начинания своего сына, делая пожертвования в фонд «Поколение» и участвуя в работе его попечительского совета.

ПРЕМИИ ФОНДА АНДРЕЯ СКОЧА В РАМКАХ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПРОЕКТОВ

Фонд «Поколение» не только сам финансирует и реализует полезные для общества проекты, но и мотивирует талантливых, творческих, эффективных людей на достижение успехов. Для такой мотивации фондом семьи Скочей был учрежден ряд премий: 

Премия «Здоровое детство», отмечающая самые крупные достижения в оказании медицинской поддержки детям. Помощь молодому поколению — один из главных приоритетов Андрея Владимировича Скоча. Премиальный фонд - 2 миллиона рублей. Общая сумма, отведенная на финансирование данной инициативы, составила 22,5 млн рублей.

Ежегодная премия «Дебют» для талантливых авторов моложе 35 лет, проявивших себя в поэзии, малой и крупной прозе, эссеистике, драматургии и фантастике. Организаторы «Дебюта» рассмотрели свыше 350 000 рукописей. Каждая из номинаций отмечалась денежной премией в размере 1 миллиона рублей. В 2015 году Андрей Скоч учредил отдельную номинацию «лучшее произведение для детей и подростков» Общая сумма, выделенная на инициативу «Дебют», составила более 330 млн рублей.

Ежегодная премия имени академиков РАМН А. Н. Бакулева и А. И. Бураковского за особые достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, в исследовании и внедрении новаторских конструкторских инструментов и разработок, способствующих развитию сердечно-сосудистой хирургии. Денежный размер премии — 10 миллионов рублей. Общая сумма, отведенная на реализацию проекта, составила 74,5 млн рублей.

Премия лучшим студентам, аспирантам, ученым и научным коллективам, проявившим себя в научной сфере, используя наноматериалы и нанотехнологии. Премия была создана для популяризации научно-образовательной работы, стимулирования творческих проектов и формирования научно-педагогических основ в области индустрии наносистем и наноматериалов. Общий размер финансирования – 10,5 млн рублей. 

Отдельно стоит отметить стипендии для лучших студентов 45 вузов Белгородской области. Андрей Владимирович Скоч активно поддерживает белгородскую молодежь. В 2016-2017 годах стипендии удостоились 275 учащихся. Размер премии, учрежденной в 2002 году, с 5000-6000 рублей (стандартная и повышенная) к 2017 году вырос до 10000 и 15000 рублей соответственно. Сумма, выделенная фондом Андрея Скоча на данный проект, составила 86 млн рублей.

«ПОКОЛЕНИЕ» СКОЧЕЙ И КОНКУРС «РОДИТЕЛЬСКИЙ РЕКОРД» 

Конкурс, который был учрежден фондом «Поколение» Андрея и Владимира Скочей в 2011 году в Белгородской области, уже через год стал всероссийским. Цель проекта — поощрение многодетных родителей, воспитывающих как родных, так и приемных детей. На премию могли претендовать многодетные матери и отцы, являющиеся гражданами Российской Федерации, ведущие добропорядочный образ жизни и ответственно выполняющие свой родительский долг. За период существования премии наградами были отмечены 22 семьи. В 2016 году премиальные в размере 15 миллионов рублей получили четыре семьи. Общая сумма финансирования проекта «Родительский рекорд» фондом Скочей составила более 72 млн рублей. 

МОРСКИЕ КАНИКУЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ

Каждый год благотворительный фонд «Поколение» Андрея Скоча направляет детей 10-14 лет на оздоровительный отдых к Черному морю. Это дети, растущие в социально незащищенных, многодетных, малоимущих семьях, а также в семьях тружеников бюджетных организаций, участников боевых операций в Афганистане и Чечне. Андрей Владимирович Скоч уверен: таких ребят обязательно надо поддерживать. С 2002 года в рамках данного проекта на отдых были отправлены 4800 детей. Особенно масштабным получился выезд в 2003 году, когда на Черноморское побережье приехали около 1000 детей. На реализацию этого проекта фондом Скочей было выделено 60 млн рублей. 

Кроме того, благотворительный фонд «Поколение» оказывает поддержку участникам войны, ветеранам, инвалидам, образовательным, медицинским и общественным организациям. Андрей Владимирович Скоч активно участвует в деятельности «Поколения» — приезжает на мероприятия, встречается с подопечными фонда. Отец и сын Скочи верят в то, что необходимо помогать обществу, в котором живешь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру