На Южном Урале потратят более одного миллиарда рублей на решение проблем обманутых дольщиков

На Южном Урале потратят более одного миллиарда рублей на решение проблем обманутых дольщиков

Областному фонду прав участников долевого строительства в ближайшие два года выделят более одного миллиарда рублей. Денежные средства будут направлены на решение проблем дольщиков. Об этом стало известно на встрече губернатора Алексея Текслера с гендиректором акционерного общества «ДОМ.РФ» Виталием Мутко. 

- Мы прошли ту часть пути, которая предписана нормативно-правовыми актами: создали соответствующий фонд, выделили средства, подали необходимые заявки. Ждем решений, для того чтобы более активно начать заходить на стройку или выплачивать компенсации нашим дольщикам. Благодаря этой встрече мы этот процесс можем ускорить, – выразил уверенность Алексей Текслер. 

К слову, за последнее время в области ввели в эксплуатацию семь проблемных домов, а также сдали еще четыре потенциально проблемных многоэтажки. В результате жильем обзавелись 1220 пострадавших дольщика.

Также Виталий Мутко и Алексей Текслер обсудили возможность участие банка «ДОМ.РФ» в кредитовании на особых условиях застройщиков, которые возводят объекты в рамках государственных программ и реализуют проекты комплексной застройки и арендного жилья. Отдельно коснулись ипотечного кредитования. Глава региона убежден, что у банка имеется потенциал для участия в региональных программах поддержки молодых семей и ученых. Стороны договорились организовать обучение на базе «ДОМ.РФ» южноуральских архитекторов и специалистов, которые занимаются развитием городской среды. 

Виталий Мутко отметил успехи региона в переходе на проектное финансирование. На данный момент на Южном Урале с использованием эскроу-счетов возводится 800 тыс. кв.м. Кроме того, на территории региона Дом.РФ вовлек в оборот неиспользуемые федеральные земли. Речь идет о двух тысячах гектарах пустующих участков. 

Цифра в тему

537,9 миллиона рублей ежегодно будет вноситься в созданный властями региона фонд защиты прав дольщиков.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру