Южноуральцы перестали массово скупать продукты

Южноуральцы перестали массово скупать продукты
Фото Дмитрия Куткина

В области снизился спрос на продукты питания. Этому в немалой степени способствовало своевременное насыщение магазинов продукцией местного производства. Так считает министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин. 

Между тем челябинские производители готовой продукции, в частности, гречневой крупы, заявляют, что рост заказов в марте на 500 процентов практически исчерпал их внутренние запасы сырья.

- В области имеется один миллион тонн зерновых и зернобобовых культур, этого объема хватит для обеспечения потребностей переработки в производстве хлеба и других продуктов вплоть до нового урожая, - рассказал министр.  

Как отмечает глава Минсельхоза, все челябинские производители муки, круп, макаронных изделий работают в режиме «24 на 7», чтобы обеспечить поставки не только по заявкам внутри области, но и в другие регионы России.  

- За пределы области отгружается и вывозится 80 процентов этой продукции. Мы поставляем в другие регионы мясо птицы и свинину, мясные изделия и субпродукты, - сообщил министр. - Для обеспечения объемов поставок продукции по поступившим заявкам предприятия переработки ведут закупку сырья по рыночным ценам, в частности, закупают фуражное зерно и гречиху.  

Алексей Кобылин попросил министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева рассмотреть вопросы снабжения предприятий переработки с точки зрения обеспечения сырьем по ценам сельхозтоваропроизводителей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру