Депутат Анатолий Литовченко прокомментировал отмену штрафов за неуплату коммунальных услуг

Депутат Анатолий Литовченко прокомментировал отмену штрафов за неуплату коммунальных услуг
Фото: entrobiz.ru

В России введен мораторий на санкции, которые могут быть наложены на граждан в связи с несвоевременной оплатой услуг ЖКХ и взносов за капремонт. Запрет на начисление штрафных пени действует до 1 января 2021 года. Ранее с такой инициативой выступили представители партии «Единая Россия». Кроме того, введено ограничение на отключение неплательщиков от электроэнергии, газоснабжения, а также воды и тепла.

Также временно приостановлена поверка приборов учета коммунальных ресурсов. Когда предприятия будут работать в обычном режиме, эта необходимость будет восстановлена.

Как отметил депутат Госдумы Анатолий Литовченко, особый порядок оплаты «коммуналки» поможет потребителям пережить кризисный период, который вызван ситуацией с коронавирусом. Эти меры позволят защитить тех, у кого есть  проблемы с дистанционной оплатой услуг ЖКХ, у кого нет возможности выйти из дома и кто вынужден соблюдать режим самоизоляции. 

- Однако это не отменяет обязанности своевременно платить по счетам. Ведь в сложной ситуации оказалось как население, так и бизнес, - сказал депутат.

Отметим, что 31 марта Госдума приняла «антикризисный закон», согласно которому Правительство смогло установить особый порядок оплаты коммунальных услуг и взносов за капремонт.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру