Какие опасности подстерегают молодежь Челябинска

Какие опасности подстерегают молодежь Челябинска
Фото Олега Каргаполова

Наибольшие риски для здоровья молодых россиян представляют табакокурение, алкоголь, наркотики, половые инфекции, ранние беременности и аборты, психологические проблемы. Журналисты агентства «Полит74» систематизировали эти опасности по степени значимости.

На первом месте стоит табакокурение. Согласно статистическим данным, впервые ребята пробуют курить в 8-10 лет. И уже к 15-19 годам табакокурение становится для них вредной привычкой. По заявлениям экспертов, на сегодняшний день в России курят 40% юношей и 7% девушек. Всем им грозит развитие хронических заболеваний.

На втором месте в рейтинге опасностей находятся алкоголь и наркотики. Как показывают исследования, массово подростки начинают употреблять спиртные напитки с 15-19 лет. Также в этот период они впервые пробуют наркотики, в том числе тяжелые.

Опасны для молодых людей и половые инфекции, которые занимают третье место в списке. Самое страшное заболевание, конечно, ВИЧ. Следующая группа опасностей, которая касается девушек, это ранние беременности и аборты. По данным ВОЗ, ежегодно в мире беременеют 10 миллионов подростков. Из них 10 тысяч - в России. Ранние роды и осложнения при беременности - самая распространенная причина смерти среди девушек 15-19 лет.

И на последнем месте рейтинга опасностей, которые грозят молодежи, находятся психологические проблемы. Они могут быть вызваны гормонами. Очень часто у молодых людей на фоне этого возникают мысли о суициде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру