Что такое мини-КАСКО

Сегодня довольно популярным стало так называемое мини-КАСКО. Это страховые полисы, которые имеют меньшую стоимость по сравнению с полноценными полисами, однако при этом отличаются более скромным покрытием по рискам и страховым суммам. Популярность такого страхования объясняется текущим финансовым положением граждан, особенно если учесть повышение цен на «классическое» КАСКО за последние несколько лет.  

Чтобы сравнить разницу в ценах на стандартное и мини-КАСКО, вы можете воспользоваться специальным калькулятором, который есть на сайте каждой страховой компании. КАСКО онлайн калькулятор в Спбпозволят вам определить, насколько именно мини-КАСКО обойдется вам дешевле по сравнению с традиционным полисом.  

Аналогией такому подходу может выступать покупка простого мобильного телефона, который выбирается по принципу «лишь бы звонил» из-за финансовых затруднений или отсутствии необходимости в других опциях. Такие же причины делают актуальным «бюджетное» страхование для некоторых категорий автовладельцев.  

Важно отметить, что приобретая мини-КАСКО, автовладелец должен быть более внимательным, чем при покупке стандартного полиса. Это объясняется тем, что экономный вариант имеет свои особенности, в которых следует основательно разобраться. В противном случае может иметь место «недопонимание» страхового продукта, что приведет к неприятным сюрпризам при наступлении страхового случая. Несмотря на это данный вид страхования позволяет сэкономить, не включая в полис неактуальные риски.  

Что содержится в договоре мини-КАСКО

Невысокая стоимость полиса достигается исключением некоторых рисков. Из-за этого понижается вероятность наступления страховых случаев, которая становится значительно меньше по сравнению с вероятностью базовой страховки. В полисах мини-КАСКО:  

- Уменьшаются лимиты возмещения;  

- Выплаты осуществляются только в том случае, если автовладелец не является виновником ДТП;  

- Авто страхуется лишь от угона или гибели;  

- Страхуется узкий перечень частей кузова и остекления;  

- Полис имеет большую безусловную франшизу.  

Это не исчерпывающий список особенностей мини-КАСКО, поскольку каждая страховая компания отличается собственными условиями такого вида страхования. Если вы хотите лучше понять специфику мини-КАСКО, то ознакомьтесь с примерами реальных страховых предложений от разных страховщиков.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру