В Челябинской области обсудили сохранение трудовых коллективов в условиях пандемии коронавируса

В Челябинской области обсудили сохранение трудовых коллективов в условиях пандемии коронавируса
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

К основным задачам власти и профсоюзов Челябинской области относятся поддержка занятости, сохранение трудовых коллективов и базовых социальных гарантий. Об этом говорили на совещании губернатора с представителями профсоюзов региона. Также на встрече обсудили меры поддержки медицинских работников.

Как отметил Алексей Текслер, важно не только отстоять интересы работников, но и сохранить баланс во взаимоотношениях с работодателями и властью.

В регионе действует допсоглашение к трехстороннему региональному соглашению. В нем закреплена обязанность предприятий обеспечивать опережающий рост реальной зарплаты работников относительно размера индекса потребительских цен на товары и услуги.

Губернатор считает нужным вынести на широкое общественное обсуждение предложения, которые войдут в новое трехстороннее соглашение до 2023 года. С учетом ситуации с коронавирусом в нем предлагается закрепить дополнительные обязательства для работодателей и работников. Это соблюдение противоэпидемиологических требований.

Также Алексей Текслер сказал, что самое главное - это достижение общих целей. И в первую очередь, это рост доходов работников предприятий и организаций всех форм собственности.

-  Это станет стимулом экономического и социального развития нашего региона, – уверен губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру