Без денег и без помощи: челябинцы застряли в Новой Зеландии из-за пандемии коронавируса

Две семьи из южноуральской столицы пытаются самостоятельно выжить в чужой стране

174 россиянина оказались в Новой Зеландии и не могут вернуться домой. Четверо из них – челябинцы. Это две семьи. Обещанная материальная помощь к ним не дошла, а деньги на съем жилья и продукты закончились.

Две семьи из южноуральской столицы пытаются самостоятельно выжить в чужой стране
Фото Виктора Лопатина

Челябинцы Виктор Лопатин с женой любят путешествовать, они побывали уже в 35 странах мира. О Новой Зеландии мечтали давно, билет купили в конце сентября прошлого года. В феврале 2020 оформили визу. В Новую Зеландию прилетели в начале марта как самостоятельные туристы. По словам Виктора, все границы начали закрываться еще 19 марта. «Наши московские друзья должны были улететь 23 марта, уже стояли в аэропорту на регистрацию и, на их глазах, на табло отменили рейс и самолет улетел пустым в Дубай, - рассказал корреспонденту «МК-Урал» Виктор Лопатин. - Просто шок, когда видишь, как устоявшийся миропорядок рушится, как карточный домик».

Виктор Лопатин с супругой

Лопатины заполнили форму на портале gosuslugi.ru. Дело в том, что гражданам РФ, которые не могут вылететь из чужой страны, оказывается материальная помощь. С даты предполагаемого отъезда и до возвращения на родину им должны переводить по 2400 рублей в сутки взрослым и 1600 рублей в сутки на детей.  

Форму заполнила семья Лопатиных и остальные россияне, которые не могут вылететь из Новой Зеландии. Однако денег никто не получил. Всем пришел ответ о допущенных ошибках в анкете. «Мы все с высшим образованием, - говорит Виктор. – Кто-то подобные анкеты в нормальной жизни заполняет по сто раз. Как мы все, независимо друг от друга, могли неправильно заполнить анкеты?»

Лопатиным ничего не оставалось, как начать выживать самим. Сняли дом, для оптимизации расходов, с другими туристами. «Теперь мы с супругой платим 29 долларов НЗ (примерно 1300 руб). Питаемся вскладчину, на каждого сейчас уходит примерно 20 долларов НЗ (примерно 900 руб). Еда вся дорогая, варим супы, вермишель, каши», - рассказал Виктор.

Дома у Лопатиных остались дочка, бабушка, собака, кошка. А еще у обоих - работа. «Жена работает дома швеей, у неё куча клиентов, все её ждут, звонят по ватсапу, беспокоятся - сами понимаете, она осталась без заработка. Я директор небольшой фирмы. Все мои работники сидят по домам без зарплаты».

Вторая семья челябинцев, которая поневоле живет в Новой Зеландии, это бабушка с дедушкой. Они прилетели на рождение внука в конце февраля и должны были улететь 26 марта. По словам их дочери Марии, оба родителя очень хотят домой. В Челябинске у них осталась старенькая прабабушка, за которой нужен уход. «Запланированный бюджет уже давно потратили, мы им помогаем нашими зарплатами, - говорит Мария. - К счастью, у нас свое жилье, так что живут у нас».

Мария рассказала о том, как соблюдается карантин в Новой Зеландии. «У нас четырехуровневая система чрезвычайной ситуации, - пояснила она. - В конце марта начался level 4,уровень 4. Он закончился в этот понедельник и со вторника мы перешли на level 3, уровень 3. Все строго, в супермаркетах дистанция строго по 2 метра, только одному человеку от семейства можно ходить в магазин, даже парами нельзя».

Так выглядит очередь в супермаркет в Новой Зеландии. Фото Марии.

Сейчас за рубежом остается еще много наших туристов. Областные власти не бросили их в беде, уже организованы перелеты из Тайланда, Вьетнама, ОАЭ, Турции, Израиля и других стран.Только за майские праздники из-за границы вернется 71 человек. Туристам из Челябинской области, которые оказались за границей в период пандемии, помогут вернуться домой, пообещал губернатор Алексей Текслер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру