В челябинской поликлинике № 8 открылся музей, посвященный Великой Отечественной Войне

В челябинской поликлинике № 8 открылся музей, посвященный Великой Отечественной Войне
Фото cheladmin.ru

В канун 9 мая в челябинской городской поликлинике № 8 открыл свои двери музей, посвященный врачам, внесшим личный вклад в Победу. Раньше музей находился на первом этаже лечебного учреждения. Теперь его переместили в специально отстроенное помещение.

У двери вывеска - «Музей медсанчасти ЧТЗ» - та самая, под которой музей открывался в 1984 году, к 50-летию лечебного учреждения. Дело в том, что в течение многих лет больница была частью огромного завода. Большинство экспонатов отражают путь становления больницы — как она строилась, начиная с бараков, размещенных в парке Победы, как она радовалась, когда появилось просторное и очень необычное архитектурное сооружение -диспансер. К слову, он был создан третьим в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. Здание строили с 1934 по декабрь 1936 года, а в январе 1937-го он принял первых посетителей. Предполагалось, что здесь будут оказывать медицинскую помощь людям с момента рождения и до конца жизни, помогая на всех этапах. Поэтому под эгидой диспансера работали детское отделение, женская консультация, туберкулезное отделение, скорая помощь и другие.

«Экспозиция хранит память о людях, которые создавали эту больницу, которые воевали, чтобы был мир на земле, которые внесли свой профессиональный вклад в развитие медицины. Наша больница начала работать в 1929 году, но не сохранились документы, поэтому официальная дата - 1934 год. Потом она много лет размещалась в бараках на территории парка Победы. Самодельные макеты, выполненные Верой Степановной Шенгуровой, заведующей терапевтическим отделением, отражают то время — здание роддома, патанатомия и другие помещения», - рассказывает руководитель музея и главный редактор внутрибольничной газеты «Халатные новости» Марина Григорьевна Ткаченко.

На стенах музея размещены архивные фотографии. Среди них портреты легендарных врачей, чьи имена неразрывно связаны с историей больницы, Тракторозаводского района и города в целом. Здесь есть снимок 1929 года, на котором фельдшер Петр Смагин проводит осмотр рабочих ЧТЗ. Под стеклом в витрине - котелок времен войны, медали, в том числе «За взятие Варшавы», которой была награждена военфельдшер Евгении Павловна Хламкина, участвовавшая в боях.

В годы войны в стенах лечебного учреждения был развернут госпиталь. Больница смогла создать свое подсобное хозяйство в Красноармейском районе, откуда доставлялись овощи, молоко. На базе учреждения в 1944 году была организована лаборатория по производству сульфамизина, который был очень важен в лечении раненых.

«У нас удивительные женщины работали, воевали. Мы гордимся своими фронтовиками. Полина Макаровна Баранова - военфельдшер с первого дня войны, вытягивала раненых с поля боя. Голикова Александра Кузьминична - была медсестрой в госпитале под Ленинградом, после войны она стала заведующей инфекционным корпусом нашей больницы», - говорит директор музея.

На одном из групповых снимков - Георгий Федорович Синяков, легендарный хирург, спасший в фашистском концлагере обгоревшую летчицу Анну Егорову. После войны он заведовал хирургическим отделением медсанчасти ЧТЗ.

«Мы конечно же помним и гордимся тем подвигом, который был совершен 75 лет назад, когда наши отцы, деды, прадеды самоотверженно сражались и одержали победу над серьезным врагом. Мы будем хранить и преумножать эту память с глубоким уважением к тому поколению тружеников, которые внесли свой вклад в победу», - отметил главный врач ГКБ №8 Алексей Конашов.

Экспозиция включает медицинские инструменты разных времен — микроскоп 1924 года, аппарат для измерения давления, первый эндоскоп, который появился в больнице, аппарат Илизарова, стойку для капельниц. Есть здесь и телефоны 50-х годов, которые стояли в кабинете главврача. Особая ценность музея - стела из яшмы на мраморной подставке, подаренная на 50-летие больницы коллективом преподавателей мединститута. Также памятным подарком является скульптура каслинского литья «Конь» Клодта с падающим всадником.

С открытием музея поздравил сотрудников больницы директор музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко:

«Молодежь, которая приходит работать сюда, должна помнить, кто стоит за их спинами, какую историю пережила больница. Уверен, что орденоносная больница с честью пройдет эпидемический период, и доблестные инфекционисты вместе с коллегами из других медицинских учреждений справятся с ситуацией».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру