Стимулирующие выплаты для соцработников переведут без промедлений

Стимулирующие выплаты для соцработников переведут без промедлений
Фото Олега Каргаполова

Стимулирующие выплаты социальным работникам произведут сразу же после поступления средств из федерального бюджета. Такую задачу перед министерством социальных отношений поставил глава региона Алексей Текслер. 

- Мы решение приняли еще до федеральных вводных, понимая, что категория, которая занимается социальным обслуживанием населения, в первую очередь находится в режиме карантина и тоже нуждается в поддержке, и эту поддержку оказали, - напомнил участникам совещания губернатор.

Больше месяца назад 29 учреждений с постоянным проживанием около 4900 граждан перешли на работу в режиме превентивной изоляции. Как только такое решение было принято, из областного бюджета выделили 68,5 миллиона рублей, большая часть денежных средств пошла на стимулирование работников. Расчет был произведен на две смены. Первая 14-дневная смена завершилась седьмого мая. За нее денежные средства в полном объеме поступили в государственные учреждения.

Также в регионе в режиме превентивной изоляции работают два муниципальных учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Челябинске и Кизильском районе. В них все выплаты поступят до конца мая. К слову, региональная стимулирующая выплата всем соцработникам составляет 17 тысяч рублей.

На повышенный размер федеральных выплат вправе рассчитывать работники учреждений, где зафиксированы случаи заноса инфекции: это Троицкий детский дом-интернат и Верхнеуральский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Выплаты всему социальному блоку (социальные работники, специалисты по социальной работе, психологи) установлены в размере 25 и 35 тысяч рублей, медицинскому персоналу – 15 и 20 тысяч рублей, техническому персоналу и персоналу, занятому на иных должностях, – 10 и 15 тысяч рублей соответственно.  

Если сотрудник вынужденно прервал режим превентивной изоляции по заболеванию, то ему полностью оплачивается вся смена. Если по другим обстоятельствам, выплату произведут пропорционально отработанным дням.

- Это принципиально, как деньги придут, так сразу нужно выдавать, – акцентировал Алексей Текслер. 

Напомним, в области также введена единовременная выплата в 10 тысяч рублей работникам комплексных центров социального обслуживания, которые оказывают услуги гражданам старшего поколения в период самоизоляции.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру