«УРАЛКУЗ» начал выпускать новые виды продукции для авиапредприятий

На заводе «Уральская кузница» внедрили в производство новые виды марок литейных жаропрочных сплавов для авиационно-строительных заводов. Первую пробную партию поставят заказчику уже в июне.

«УРАЛКУЗ» производит три новых марки литейных жаропрочных сплавов. Продукция освоена в сотрудничестве со Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов. Ее изготавливают на челябинском филиале завода.

Жаропрочные сплавы производят в виде литых прутков. Это заготовки для последующего переплава. Из литых прутков авиапредприятия отливают лопатки турбины. Данный элемент газотурбинных и турбореактивных двигателей должен иметь высокую точность отливки. Функция лопатки заключается в том, чтобы во время вращения превращать кинетическую энергию сжатого газа в механическую энергию. Таким образом самолет приводится в движение. Продукция «Уральской кузницы», созданная из новейших сплавов, будет пользоваться популярностью в гражданском и военном авиастроении, космической отрасли.

Как отметил директор по сбыту ПАО «Уралкуз» Алексей Мезенцев, предприятие выиграло первый тендер на поставку прутков одной из новых марок для компании «Кузнецов». Это крупнейшее российское предприятие авиационного и космического двигателестроения. Прутки уже изготовлены и готовы к отгрузке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру