Южноуральский депутат прокомментировал поправки в Трудовой кодекс, касающиеся «удаленки»

Южноуральский депутат прокомментировал поправки в Трудовой кодекс, касающиеся «удаленки»
Фото: pixabay.com

Депутаты партии «Единая Россия» подготовили поправки в Трудовой кодекс, которые направлены на защиту прав граждан, работающих на «удаленке». Экспертную оценку документу должны дать Федерация независимых профсоюзов России и Российский союз предпринимателей и промышленников. А пока в регионах общественные приемные партии «Единая Россия» завершают опрос граждан на тему нарушения их трудовых прав. Результаты будут учтены при составлении итогового текста поправок.

По словам одного из авторов изменений, первого заместителя Руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрея Исаева, поправки должны будут урегулировать время работы и отдыха сотрудника «на удаленке». Работник сможет устанавливать себе график самостоятельно, если иное не предусмотрено трудовым договором.

- При этом компания и сотрудник определят график взаимодействий - когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах. Если он сделает это не по форме или вне графика - работник сможет на них не реагировать. В случае острой необходимости - например, какой-либо чрезвычайной ситуации - сотрудника могут обязать работать сверхурочно, но только с его согласия - и тогда это время также должно оплачиваться дополнительно», - сказал Андрей Исаев.

Важность инициативы «единороссов» отметил и депутат Госдумы Анатолий Литовченко. По его словам, режим дистанционной работы внесет значительные изменения во многие процессы, работу большинства отраслей экономики. Парламентарий сказал, что предпосылки ко всему этому были и раньше, однако кризис существенно ускорил все эти процессы.

Документ внесут на рассмотрение Госдумы в июне.

Отметим, что на удаленный режим работы перешло 10% трудоспособного населения России. Это около 5,6 миллиона человек. Такие данные привело Министерство труда и социальной защиты РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру