Какие идеи предложил челябинский губернатор по «донастройке» системы поддержки

Какие идеи предложил челябинский губернатор по «донастройке» системы поддержки

На совещании у президента России Владимира Путина губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил ряд важных предложений по «донастройке» системы поддержки. Подробности - в материале «МК-Урал». 

Одно из первых предложений - увеличить число получателей детских пособий. По мнению главы региона, его нужно распространить на тех, кто остался без работы до первого марта, а также на индивидуальных предпринимателей, лишившихся своего статуса. Также на ближайшие три месяца следует увеличить в три раза минимальный размер пособия по безработице.

Алексей Текслер обратил внимание и на необходимость помощи выпускникам вузов и техникумов.  

- Еще одна уязвимая группа на рынке труда – выпускники вузов и организаций средне-специального образования. У них был нарушен привычный учебный процесс, не все смогли пройти практику, проявить себя и получить первую работу, - заявил губернатор.

В их поддержку была разработана программа. По ней из федерального бюджета должны быть выделены стимулирующие субсидии работодателям в дополнение к их собственным возможностям, чтобы те могли создать временные рабочие места для выпускников в размере МРОТ на период от трех месяцев до полугода. За этот срок молодые специалисты смогут зарекомендовать себя и получить профессиональный опыт, а работодатели - подобрать необходимые кадры.

Также нужны программы быстрого переобучения для безработных. На онлайн-курсы можно будет оперативно направлять граждан по мере получения службами занятости заявок от работодателей. Это позволит получить им вторую профессию, которая в данный момент востребована на рынке.

У служб занятости должна появиться возможность заказывать в организациях среднего и высшего профессионального образования необходимые услуги без проведения длительных конкурсных процедур.

- Иначе не успеть за изменениями на рынке труда. Это поддержит и сами учебные заведения, которым пришлось непросто в период ограничений, - уверен Алексей Текслер. 

Преодолеть кризис на рынке труда позволит создание цифровой службы занятости. Платформа поможет специалистам и работодателям быстро оформлять трудовые отношения.

- Это не формат размещения анкеты кандидата, а возможность даже при краткосрочном найме быстрого и удобного оформления полноценных правовых отношений и проведения расчетов по ним прямо на такой цифровой платформе, - объяснил руководитель области. 

В завершение своего выступления Алексей Текслер остановился на проблемах моногородов, социальное благополучие которых зависит от стабильной работы градообразующих предприятий. 

- Предлагаем распространить меры поддержки на такие градообразующие предприятия аналогично принятым в отношении системообразующих предприятий российской экономики. В первую очередь в части доступа к антикризисным банковским продуктам, - озвучил предложение губернатор.  

Также прозвучала идея продлить срок действия льгот для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру