Бойцы студотрядов Южного Урала открыли третий трудовой семестр

Бойцы студотрядов Южного Урала открыли третий трудовой семестр
Фото пресс-службы городской администрации

На Южном Урале стартовал третий трудовой семестр областного студенческого отряда имени Сумина. В церемонии открытия в режиме ВКС участвовал глава региона Алексей Текслер. 

- Впервые трудовой студенческий сезон стартует в необычных условиях: без торжественного построения, парада, без традиционных селфи. Мы с вами будем строить планы, достигать намеченных результатов, несмотря ни на какие трудности, - обратился к молодежи губернатор.

Он также напомнил, что прошлый год для южноуральцев стал успешным: отряд признали лучшим в России. Тогда студентам на сцене Большого Кремлевского дворца вручили красное знамя.  

По традиции командиры 14 отрядов сдали рапорт о готовности к целине. Алексей Текслер передал командиру областного студотряда Юрию Болдыреву символическую путевку в новый трудовой семестр. 

Из-за режима ограничений пришлось внести коррективы в процесс подготовки к студенческому трудовому лету. Так, пока приостановлены Всероссийские студенческие стройки. А ведь южноуральские стройотряды традиционно лидировали на возведении объектов всероссийского уровня, важных для экономики страны.

Из-за коронавируса также сильно уменьшилось количество поездов дальнего следования, сократилась потребность в проводниках пассажирских вагонов.

В целом к работе в новом трудовом семестре в регионе сформированы и подготовлены строительные, медицинские, педагогические отряды, а также отряды спасателей, проводников и сервиса.

Алексей Текслер поблагодарил бойцов студотрядов, что те не остались в стороне, когда во время пандемии потребовалась помощь волонтеров для ветеранов и инвалидов. За два самых напряженных месяца они обработали 1800 звонков на горячей линии в колл-центре областного минздрава и в управлении здравоохранения. Студотрядовцы раздали 77 тысяч защитных масок южноуральцам, а также скомплектовали и доставили более 10 тысяч продовольственных наборов инвалидам, малоимущим и многодетным семьям. 

Уже сейчас задействованы отряды спасателей на водоемах, матросы-спасатели пришли на помощь нескольким людям.

Бойцы студенческих отрядов приступают к работе на объектах благоустройства в Челябинске, Магнитогорске и других городах.

- Я дальше буду поддерживать вас, ребята, как в трудовой деятельности, так и в организации рабочих мест для студентов. Ну и, конечно, огромное вам спасибо за социально-патриотические инициативы. За реализацию спортивных, творческих, волонтерских проектов, в том числе федерального уровня, – поблагодарил Алексей Текслер. 

Цифра в тему

3000 бойцов насчитывается в рядах студотрядов Челябинской области. Для молодых южноуральцев открыто пять направлений: проводники, строители, вожатые, сервисные и медицинские отряды. В течение нескольких месяцев они проходили обучение по выбранной специальности и сдавали экзамены. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру