Скоч Владимир: благотворительная деятельность в Белгородской области

Скоч Владимир: благотворительная деятельность в Белгородской области
Фото: unsplash.com

Владимир Никитович Скоч – предприниматель, совладелец ГК «Металлоинвест» и филантроп. Сегодня он активно занимается благотворительностью и входит в попечительский совет гуманитарного фонда «Поколение».

ВЛАДИМИР СКОЧ: БИОГРАФИЯ И КАРЬЕРА

Скоч Владимир Никитович родился в 1933 году в Украинской ССР. В юности он работал помощником машиниста, а позднее служил в Советской Армии. Впоследствии он устроился на завод «Салют», где впоследствии стал успешным профсоюзным руководителем. За свои трудолюбие и инициативность Владимир Скоч был удостоен множества наград и званий, был признан Ветераном труда.

Бизнес-карьера Владимира Никитовича Скоча началась в 1999 году: от сына Андрея Скоча, занявшего тогда пост депутата Государственной Думы Российской Федерации III созыва, он получил долю в компании «Интерфин». В дальнейшем она была преобразована в группу компаний «Металлоинвест», которая теперь является частью холдинга USM. Кроме того, на заработанные от участия в холдинге деньги Владимир Скоч также приобрел пакет акций аэропорта «Внуково».

В 2007 году бизнесмен занял должность советника гендиректора «Металлоинвеста». Большое внимание он уделяет благотворительной деятельности. Сегодня он поддерживает развитие фонда «Поколение» как член его попечительского совета.

ПРОЕКТЫ ФОНДА «ПОКОЛЕНИЕ»

Фонд «Поколение» был создан в 1996 году. Изначально он финансировал проекты только в медицинской сфере, однако впоследствии стал также оказывать поддержку многодетным семьям, ученым, студентам, спортивным организациям, пожилым людям, ветеранам и многим другим. Кроме того, при содействии Владимира Скоча организация учредила несколько крупных премий и конкурсов, в числе которых литературная премия «Дебют», премия «Здоровое детство», конкурс «Родительский рекорд» и стипендия «Лучший студент года».

«Поколение» не только реализует долгосрочные проекты, но и предоставляет единовременную помощь. Так, фонд направил:

  • 2 млн рублей в ФГБУ «РДКБ» Минздрава Российской Федерации на поддержку службы переливания крови;
  • 2 млн рублей на обучение детей Белгорода и Белгородской области английскому языку;
  • 45 млн рублей на поддержку проекта «Национальный библиотечный ресурс»;
  • 16 млн рублей на реализацию программы по содействию решения проблем аутизма фонда «Выход в Белгороде».

«Поколение» предоставляет волонтерам и медицинским работникам Белгородской области средства защиты от коронавируса. Так, в апреле 2020 года благотворительная организация закупила около 3,5 тонн антисептика для Белгородской областной инфекционной больницы. Кроме того, тонна полотна из нетканого пропилена была доставлена в коронагоспиталь в Старом Осколе. Такого количества материала хватит на пошив около 4500 защитных костюмов.

Сотрудники регионального МЧС получили от фонда «Поколение» оборудование для обработки зданий и уличных сооружений Белгорода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру