Открытие фестиваля граффити «Культурный код» состоялось в Челябинске

Открытие фестиваля граффити «Культурный код» состоялось в Челябинске
Фото: Дмитрий Куткин

В Челябинске прошла церемония открытия международного фестиваля уличного искусства «Культурный код» – совместного проекта президентской платформы «Россия - страна возможностей» и ОНФ. В течение 25 дней на фасадах 10 домов появятся 10 красочных муралов. Главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов отметил, что проведение фестиваля граффити — важнейшее событие для города.

«Это важнейшее для нашего города событие, событие про вдохновение, самореализацию, про любовь к городу. Это событие носит название „Культурный код“. Это событие про стрит-арт или уличное искусство. Когда на фасадах зданий находят место муралы — это всегда круто, потому что это — история про диалог между людьми, история про диалог между обществом, и Челябинск отзывчив к современному искусству, гостеприимен к нему, и пусть эта история начнётся сегодня и не закончится никогда»,— сказал Крутолапов.

Дмитрий Лёвочкин, московский граффитист и организатор фестиваля, отметил, что фасады домов «Академ Riverside» идеально подходят для создания муралов — это место очень похоже на Москву, где первоначально проходил фестиваль. Кроме того, среди райтеров тоже был объявлен конкурс, и создавать муралы в Челябинске будут не только местные таланты, но и те, кто уже успел проявить себя на международной арт-сцене. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру