Кафедральный собор в Челябинске будет построен в 2023 году

Кафедральный собор в Челябинске будет построен в 2023 году
Фото: пресс-служба РМК

Русская медная компания профинансирует завершающий этапа строительства Кафедрального собора Рождества Христова в Челябинске. Решение внести пожертвование Челябинской епархии было принято по личной просьбе губернатора регионаАлексея Текслера.

РМК полностью возьмет на себя расходы на строительные работы и внутреннее убранство собора. Ранее компания в разные годы уже направила на проект 180 миллионов рублей в качестве благотворительной помощи.

Фото: пресс-служба РМК

Завершением строительства и оформлением главного храма Челябинской области будет новый генеральный подрядчик - строительная компания «А1». Официально ее специалисты примут дела и приступят к работе в этом месяце.

В настоящее время уже завершены общестроительные работы на объекте. В заключительной стадии и черновая отделка помещений. Сейчас идет монтаж инженерных сетей и уникальной вытяжной системы. Она должна уберечь стены и росписи собора от свечной копоти. К установке уже готовы освященные купола и крест. 

Фото: пресс-служба РМК

Высота здания Кафедрального собора составляет 60,3. метра. Когда установят крест, то верхняя отметка сооружения составит 67 метров.

Отметим, что храм начали строить в 2003 году на пожертвования южноуральцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру