Челябинские хирурги провели уникальную операцию девочке с двумя желудками

Челябинские хирурги провели уникальную операцию девочке с двумя желудками
Фото: ЧОДКБ / Vk.com

В Челябинской детской областной больнице хирурги провели многочасовую сложную операцию. Медики удалили у шестилетнего ребенка второй желудок.

Редкую патологию у маленькой Даши обнаружили несколько лет назад, когда у ребенка начались запоры. Родители водили девочку по разным врачам в Казахстане, но точного диагноза местные медики поставить не смогли. Тогда Дашу решили показать врачам в Челябинске.

Здесь маленькая Даша прошла полное обследование. Врачи диагностировали у неё редкую врожденную патологию - удвоение желудка. При этом функцию переработки еды выполнял только один орган, во второй желудок пища не поступала и его нужно было удалять. Но провести операцию сразу же после постановки диагноза врачи не могли, девочку надо было к ней подготовить.

На днях Даше удалили второй желудок. Оперировали девочку главный детский хирург Николай Ростовцев, детский хирург Вадим Ромасенко и заместитель главного врача по хирургии ЧОДКБ.

Сложность заключалась в том, что второй желудок находился в очень неудобном месте под левой долей печени. Врачам пришлось приподнять её и рассечь связку, чтобы добраться до нужного органа. Несмотря на все сложности, операция прошла успешно. Сейчас Даша чувствует себя хорошо. Из реанимации девочку уже перевели в общую палату.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру