Челябинские скверы приводят в порядок

Челябинские скверы приводят в порядок
Фото Дмитрия Куткина

Челябинские власти этим летом активно занимались вопросами благоустройства скверов. О том, в какую сумму обходится преобразование одного общественного пространства, рассказал вице-мэр по городской среде Александр Егоров.

— В целом стоимость реализации одного сквера — 30 миллионов рублей, — сказал чиновник.

Данная сумма распределяется по нескольким направлениям. Во-первых, часть денежных средств тратится на покрытие. Причем оно может быть как плиточным, так и асфальтовым. В некоторых случаях вообще применяют деревянное. Например, на Кировке была использована террасная доска.

Во-вторых, на выделенные деньги производится озеленение объекта. Закупаются деревья, кустарники, многолетники, газон. В-третьих, приобретаются МАФы — малые архитектурные формы.

— Это скамейки, лавки, дополнительные фигуры. Такие элементы устанавливаются, чтобы придать территории дополнительную привлекательность, — пояснил Александр Егоров.

Наконец, в бюджете предусматривается статья расходов на освещение. На территории одних объектов оно уже может быть и, возможно, требуется его обновление, а для новых пешеходных зон его создают с нуля.

Инстаграмблом называются такие фотогеничные места, где можно сделать красивую инстафоточку и получить потом море лайков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру