Южноуральцам рассказали о вреде курения кальянов и электронных сигарет

Южноуральцам рассказали о вреде курения кальянов и электронных сигарет
Фото: pixabay.com

В России сегодня существуют альтернативы табаку в виде электронных сигарет и кальянов. Привычка их курить активно распространяется среди молодежи. Однако медики утверждают, эти средства также не так безвредны, как может показаться на первый взгляд. Об этом шла речь на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

По словам главного внештатного пульмонолога министерства здравоохранения Челябинской области, заведующей отделением пульмонологии Челябинской областной клинической больницы Натальи Ревель-Муроз с электронными сигаретами россияне впервые познакомились в 2008 году.

- Первые результаты когортных исследований говорят о том, что курение в том числе электронных сигарет тоже влияет на состояние органов дыхания, на ротовую полость, вызывает обострение хронических заболеваний легких, которые есть у людей, заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта. Аналогично тем, которые вызывают обычные сигареты. Уже сейчас мировое сообщество задумывается о вреде электронных сигарет. В части стран введены запреты на курение электронных сигарет, в части стран есть ограничения, - сказала Наталья Ревель-Муроз.

Как отметила заведующая организационно-методическим отделом Челябинского областного центра медицинской профилактики Татьяна Цветкова, кальяны и электронные сигареты, содержащие никотин, могут вызывать зависимость.

- Хотя изначально электронные сигареты считались способом отказаться от курения. Электронные сигареты также содержат никотин, но несомненный плюс, что в них не содержатся в таких количествах смолы, формальдегиды и другие канцерогены. Это послужило доводом рекламировать их как средства отказа от курения. Но, согласно последним исследованиям, психологически человек расслабляется и думает, что курит безопасные сигареты. А в результате курит больше, чем раньше, - сказала Татьяна Цветкова.

Эксперты считают, что запрет на курение в общественных местах снижает число курящих людей.

- А это ведет к снижению уровня заболеваний органов дыхания. Ограничения не нужно вводить быстро. Это вызывает сопротивление и формирование черного рынка. А уже имеющиеся законодательные инициативы нужно контролировать. Давно есть запрет на продажу табака несовершеннолетним, но выявляется множество подобных случаев, - сказала специалист.

Отметим, что в Челябинской области много людей, страдающих различными заболеваниями легких. Так граждан, имеющих хроническую обструктивную болезнь легких, более 70 тысяч. Каждый год выявляется еще 2,5 -3 тысячи новых случаев болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру