All-on-4 имплантация на четырех имплантах

All-on-4 имплантация на четырех имплантах

На протяжении веков зубные врачи бились над решением одной из самых сложных проблем в стоматологии - восстановлением зубов при адентии, т.е. при отсутствии на одной или обеих челюстях всех зубов. Довольно долго единственным выходом был съемный протез, но в 60-е годы была открыта остеоинтеграция титана, и это изменило все. О том, как появился метод имплантации All-on-4 и чем он отличается от съемного протезирования - рассказывает Александр Ахтанин, ортопед, стоматолог-имплантолог клиники «Фамильная стоматология».

Как работает имплантация зубов?

Основой для бурного развития дентальной имплантации стало открытие у титана такого явления как остеоинтеграция. Это значит, что титановый стержень, вживленный в кость, со временем полностью в нее врастает и становится фактически частью кости. При этом титан, являясь биоинертным материалом, не вызывает аллергических реакций и не причиняет никакого вреда ни костной ткани, ни организму в целом. Больше того - высокая прочность позволяет титану выносить те же нагрузки, что и, например, бедренные или коленные суставы.

Все это привело шведского ученого Пера-Ингвара Бренемарка к интересной идее - а что, если вживить титановый корень в челюсть на место утраченного зуба? Первым человеком, который согласился на такую операцию, был Геста Ларсон, потерявший все зубы. В итоге титановые импланты, на которые были зафиксированы протезы обеих челюстей, прослужили Ларсону более 40 лет!

Вот почему имплантация зубов довольно быстро вошла в практику стоматологов - и базовый принцип работы не изменился до сих пор. Фактически, это уникальная методика - впервые за всю историю стоматологии врачи могут не заменить зубы несовершенными съемными протезами, а полностью восстановить зубной ряд - и эстетически, и функционально.

Что такое методика All-on-4?

Представим ситуацию, в которой у пациента нет зубов в одной либо двух челюстях. Можно ли поставить 28 имплантов? Теоретически - конечно, да. Но практически это создаст множество трудностей. Во-первых, это будет очень долгая, масштабная и тяжелая операция. Во-вторых, период восстановления после нее будет очень длительным. В-третьих, сразу возрастает риск того, что такое число имплантов не приживется или вызовет осложнения.

По этим причинам и был разработан метод «Все-на-4». В челюсть мы ставим не 14 имплантов, а всего 4 - при чем их расположение и угол наклона тщательно рассчитывается с помощью специального программного обеспечения и 3D-технологий. Чем точнее расчет - тем быстрее и проще проходит операция, тем ниже риск осложнений или отторжения импланта, тем быстрее проходит восстановление тканей.

Затем на 4 импланта мы устанавливаем полный протез челюсти. Он крепится на особых винтах, и снять его можно только в стоматологии. Это сразу решает проблему, с которой знакомы все, кто использовал съемные протезы - надежность и простота фиксации. Для съемных протезов нужны специальные гели или клеи, иначе есть вероятность внезапно потерять все зубы после попытки пожевать ириску. С протезом на имплантах это полностью исключено.

Протез полностью возвращает человеку возможность нормально жевать - когда закончится период приживления имплантов, то можно есть любую пищу: от супов-пюре до сухариков, орехов и твердых яблок. Никаких ограничений в питании не нужно.

Кроме того, протезирование Все-на-4 восстанавливает эстетичность улыбки - зубы выглядят красиво и естественно, ведь мы тщательно подбираем цвет, форму и высоту коронок, из которых состоит протез. Есть и еще один приятный бонус: такая улыбка визуально омолаживает, в том числе и потому, что возвращается каркас, на который опираются мягкие ткани лица.

Безопасны ли импланты?

Конечно, основой всего являются импланты, и пациенты часто задают нам тревожащие их вопросы: насколько это безопасно, долго ли они приживаются, как часто придется менять импланты, нужны дополнительные операции или особый уход?

Начнем с главного - импланты абсолютно безопасны! Во-первых, они изготовлены из биоинертного титана, во-вторых - у них есть особое покрытие, которое к тому же ускоряет процесс приживления. Например, импланты Штрауман (одного из ведущих мировых производителей) - их покрытие SLActive® сократило срок приживления до 1 месяца, а ведь раньше на это требовалось намного больше времени.

Что касается дополнительных операций - да, практически всегда пациентам требовалась костная пластика: наращивание костной ткани для того, чтобы обеспечить стабильность импланта. Но с продукцией Straumann у нас наконец появилась возможность отказаться от косной пластики - материал Roxolid® позволяет создавать одновременно и прочные, и небольшие импланты.

Если говорить о замене, то имплантам она не требуется. Их ставят один раз и навсегда - тем более, что Штрауман дает пожизненную гарантию на всю продукцию. Кстати, установка 4 имплантов проходит за один день.

После операции мы всегда рассказываем пациентам, что им нужно делать в период заживления тканей и остеоинтеграции. Но как только восстановительный период закончится, никаких специальных процедур не потребуется. Мы поможет подобрать пасту и щетку, но в целом для ухода за протезами нужно то же самое, что и за натуральными зубами - чистка 2 раза в день после еды и ирригатор. Все это занимает 10 минут в сутки. Простота гигиены, надежность, безопасность и эстетичность - именно это сочетание превратило дентальную имплантацию в самую лучшую на сегодняшний день методику восстановления зубов.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру