Больше 100 тысяч южноуральцев перешли на электронные квитанции вместо бумажных

Больше 100 тысяч южноуральцев перешли на электронные квитанции вместо бумажных

Более 100 тысяч жителей Южного Урала перешли на наиболее экологичный способ получения счетов за коммунальные услуги – электронные квитанции. Это первый этап проекта Челябинского отделения Сбербанка «Зеленый Меморандум», направленного на снижение негативного воздействия на окружающую среду и внедрение экологичных практик в бизнес-процессы.

Информация в цифровой и бумажной квитанции идентична, и они имеют одинаковую юридическую силу. Электронная квитанция приходит потребителю быстрее — в день формирования счета на оплату. Ее можно просмотреть, распечатать и оплатить в любое удобное время.

Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка:

«Сбербанк уделяет большое внимание «зеленым» проектам. Сейчас банк разрабатывает банковские продукты с особыми условиями для экологичных клиентов. Мы сами постепенно отказываемся не только от бумажного документооборота, но и от использования плохо разлагаемого пластика в банковских картах, переходим к раздельному сбору мусора. В рамках «Зеленого Меморандума» мы поставили перед собой цель к концу года увеличить количество электронных квитанций до 2 млн. Это тонны бумаги, а значит — сотни спасенных деревьев. Уже сегодня нас поддержали 17 партнеров, но мы не останавливаемся. Важно, чтобы о проекте узнали как можно больше жителей города и области».

Сергей Лихачев, министр экологии Челябинской области:

«Сегодня все приходят к пониманию, как важно бережно относиться к природе, к ее богатствам. Проект, над которым сейчас идёт работа, многогранен: это и сбережение зелёного щита Южного Урала, и внедрение в наш быт современных технологий, и формирование у граждан экологического, ответственного сознания, которое постепенно должно стать нормой нашей жизни».

Напомним, «Зеленый Меморандум» подписан в июне этого года. Это документ, регламентирующий сотрудничество в направлении экологичных практик, инициатором создания которого выступило Челябинское отделение Сбербанка. Его участниками стали семнадцать региональных организаций и ведомств. Среди них — министерство экологии Челябинской области, Сбербанк и крупнейшие региональные операторы по обращению с ТКО, вузы и поставщики коммунальных услуг.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

24 сентября 2020 года Сбербанк провел ребрендинг и предлагает частным и корпоративным клиентам финансовые и нефинансовые услуги банка и компаний Группы Сбербанк. Экосистема Сбер сегодня — это множество сервисов для жизни, ежедневная помощь в решении насущных задач частных клиентов и бизнеса. Сайт экосистемы Сбер — www.sber.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру