Виновные в загрязнении почвы в Челябинской области нефтеврезчики ответят перед судом

«Правда УрФО» опубликовала материал о требовании Росприроднадзора взыскать ущерб с АО «Транснефть – Урал» за разлив нефти в Челябинской области. За разъяснениями наше издание обратилось в АО «Транснефть – Урал».

В компании нам сообщили, что причиной загрязнения почвы нефтью вблизи д. Минка Усть-Катавского района Челябинской области 18 июня 2019 года стала криминальная врезка в магистральный нефтепровод (МН) Туймазы – Омск – Новосибирск-1.

Подтекание нефти на месте криминальной врезки в магистральный нефтепровод было обнаружено работниками аварийной службы Черкасского нефтепроводного управления АО «Транснефть – Урал». Последствия выхода нефти были оперативно ликвидированы, выполнен необходимый комплекс мероприятий по очистке территории, проведена техническая рекультивация почвы.

Следственным отделом ОМВД России по Усть-Катавскому городскому округу Челябинской области в тот же день было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на совершение кражи). В ходе расследования были установлены лица, причастные к изготовлению криминальной врезки и покушению на хищение нефти, которым предъявлено обвинение в совершении преступления. По итогам предварительного расследования, материалы уголовного дела готовятся для передачи в суд.

Ответственность за произошедшее несут лица, имевшие умысел на хищение нефти, АО «Транснефть – Урал» в данном случае является потерпевшей стороной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру