Эксперты рассказали, когда ждать пика заболеваемости по коронавирусу

Эксперты рассказали, когда ждать пика заболеваемости по коронавирусу
фото pixabay.com

Вирусологи рассказали, когда ждать пика заболеваемости по коронавирусу. После этого наступит плато эпидемии. 

Если в регионах будут соблюдаться введённые ограничения, тогда пик заболеваемости можно будет ожидать на начало зимы-новогодние праздники. Кроме того, вирусологи рассказали, что плато эпидемии, период после пика заболеваемости, затянется на несколько месяцев и закончится не раньше, чем весной 2021 года.

Напомним, в Москве уже ввели дополнительные ограничения в виде запрета массовых мероприятий, работы общепита после 23 часов и все новогодние утренники. Кроме столицы аналогичные меры начинают вводить и в регионах страны. В Тюмени с 16 ноября также запретят работу общепита после 23 часов.

Эксперты считают, что оценить эффект от введённых мер можно будет не раньше, чем через 14 дней, когда закончится первый инкубационный период у вновь заразившихся.

А вот профессор Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский считает, что спад заболеваемости начнется не раньше, чем через полгода. Ведь инфекционные заболевания идут по схеме «всплеск-спад», а не «всплеск-плато-спад». Поэтому он считает, что спад заболеваемости придется ближе к лету следующего года.

Александр Горелов, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора рассказал, что в каждом регионе пик и спад заболеваемости COVID-19 придется на разный период. Прирост заболеваний начался в разное время, а значит и пик тоже будет в разный период. Кроме этого на развитие эпидемии влияют несколько факторов и климатических, и социальных, а также от соблюдения мер безопасности и профилактики гражданами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру