Эпидемиолог объяснил, почему половина тестов на COVID-19 не достоверна

Эпидемиолог объяснил, почему половина тестов на COVID-19 не достоверна
фото pixabay.com

Главный внештатный эпидемиолог Челябинской области объяснил, почему почти половина тестов на COVID-19 ошибочные. Александр Выгоняйлов считает, что на достоверность результатов влияет сразу несколько факторов.

По мнению челябинского эпидемиолога, тесты на коронавирус могут ошибаться. Почти 30% анализов приходит неверных, но иногда эта цифра достигает и 50%.

Один из факторов, который влияет на такие данные - это не вовремя сданный мазок. После шестого дня болезни он уже будет неэффективен. Кроме этого, в статистику Минздрава попадают лишь случаи, если анализ был взят методом ПЦР. Из-за этого она не полная.

Также на точность тестов влияет техника забора материала из слизистой, его транспортировка и сроки проведения анализа. Если мазок брали в физраствор, то его необходимо проверить в ближайшие два-три дня с момента забора материала. Но чаще всего биоматериал попадает на обследование не раньше, чем через неделю, а иногда и две. Из-за этого обнаружить возбудитель вируса SARS CoV-19 в анализе практически невозможно.

В связи с этим, в Министерстве здравоохранения России издали приказ, о том, что все анализы на коронавирус должны быть проведены в срок до 48 часов, с того момента, как материал был доставлен в лабораторию. А также в последующем, не позднее, чем через 24 часа поставить в известность медицинскую организацию о результатах исследования.

По мнению специалистов, самым эффективным способом борьбы с COVID-19 и уходом пандемии на спад, является своевременная лабораторная диагностика и вовремя выявленный круг контактных лиц с заболевшими. А также установление карантина для этих людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру