В Челябинской области из-за пандемии закрылось 70 процентов турфирм

В Челябинской области из-за пандемии закрылось 70 процентов турфирм
Фото pixabay.com

Туристическая отрасль Южного Урала остро нуждается в поддержке государства. Об этом заявили авторитетные представители турбизнеса в своем обращении в Заксобрание региона.Руководитель Челябинской Ассоциации туристических организаций Людмила Мосина сообщила о том, что из 600 турфирм работает сейчас менее 30 процентов.

Остальные были вынуждены закрыться. Например, крупнейшая челябинская туристическая компания DAN в сентябре объявила о полном прекращении деятельности. ООО «ДАН Урал» работало с 1996 года, входя в число лидеров туристического рынка на Урале.  

Причины плачевного состояния туротрасли очевидны - низкая платежеспособность населения и растущая безработица. При этом билеты дорожают, а количество маршрутов из Челябинска сокращается. Падает и спрос на южноуральские санатории. Из 34 санаториев осталось только 12, но и они заполнены лишь на 20 процентов.

В связи с этим, представители турбизнеса просят депутатов ЗСО Челябинской области о поддержке. В частности, парламентариев просят выйти на федеральный уровень с предложением освободить турфирмы от уплаты налогов во внебюджетные фонды и временно земельного налога (до второго квартала 2021 года), предоставить им субсидии. В обращении перечислено порядка семи мер, которые помогут турбизнесу выжить во время пандемии.

Как рассказал сайту «Полит74», авторитетный представитель туротрасли Алексей Мешин, помощь парламентариев сейчас необходима. «Сегодня мне просто обидно, когда я вижу, в каком положении оказались наши туристические компании, - говорит он. - Необходимо довести сейчас эту историю до логического конца, и важную роль в этом должны сыграть именно депутаты ЗСО».

Обращение находится на рассмотрении комитетов по социальной политике и экономики Заксобрания Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру