Тяжелая форма COVID-19 чаще развивается у пациентов, которые принимают антибиотики

Тяжелая форма COVID-19 чаще развивается у пациентов, которые принимают антибиотики
фото pixabay.com

Ученые выяснили, что из-за антибиотиков люди дольше лечатся от коронавируса и у них чаще развивается тяжелая форма болезни. А вот те, кто антибактериальные препараты не принимал или начинал ими лечение намного позже, выздоровели раньше.

Тяжелая форма коронавируса, по мнению экспертов, развивается в 1,5 раза чаще из-за раннего приема антибиотиков. Люди, которые начинали принимать эти препараты с первых дней болезни, пролежали в стационаре около 18 дней. А вот те, кого не лечили ими или начинали давать намного позже, выписывались из больниц уже на 13-ый день.

К такому выводу пришли эксперты после исследований. На протяжении 30 дней они анализировали данные пациентов, которые поступали в больницы с COVID-19 в состоянии средней тяжести.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетёсов объяснил это тем, что у всех антибиотиков есть побочка. Чаще всего она отражается на почках и печени человека. А это в свою очередь приводит к слабому функционированию органов. А ведь именно через почки и печень выводятся продукты распада разрушенных инфицированных клеток организма больного.

Кроме этого, антибактериальные препараты нарушают микрофлору кишечника и ротовой полости. Это также может негативно сказаться на состоянии больного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру