Южноуральским школьникам необходимо экологическое образование

Южноуральским школьникам необходимо экологическое образование
Фото: pixabay.com

Ситуацию с экологией Южного Урала ухудшают не только выбросы промышленных предприятий и автомобилей. Очень многое зависит и от каждого жителя региона. Тему экологического образования обсудили на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

– Мы забываем, что такое бытовая экология, - сказала блогер и журналист София Гудим. - Наши шаги, которые мы совершаем каждый день в быту, дома, на улице и которые точно также усугубляют ситуацию с экологией. Работать со взрослыми нужно и важно. Но вместе с тем важно и нужно объяснять нашему младшему поколению, как здорово гордиться нашим классным, уникальным регионом.

Детей необходимо учить, что не нужно мусорить, объяснять важность раздельного сбора мусора, приобщаться к осознанному потреблению, считает блогер.

По словам профессора кафедры химии, экологии и методики обучения химии ЮУрГГПУ Назара Назаренко, сегодня большинстве школ нет такого предмета как «экология». 

- Экологические темы затрагивают 11 классе. Их всего несколько. Также основные экологические понятия рассматривают на уроках биологии, географии, ОБЖД. В качестве тем для школьных проектов экология интересует старшеклассников. В младших классах дети изучают окружающий мир, - рассказал эксперт

Экологическим воспитанием подрастающего поколения могут заниматься не только педагоги и родители, но и блогеры. Так считает Соня Гудим. Обучать школьников можно с помощью онлайн-уроков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру