Чугунный столик, изготовленный каслинскими мастерами, победил на Всероссийском конкурсе

Чугунный столик, изготовленный каслинскими мастерами, победил на Всероссийском конкурсе
Фото: пресс-служба Группы "Мечел"

Работу Каслинского завода архитектурно-художественного литья, входящего в Группу «Мечел» оценили на Всероссийском конкурсе предметного дизайна «Придумано и сделано в России». Он проводится раз в два года. В этом году на конкурс поступило более 1100 заявок из 90 российских городов. В результате было отобрано 135 работ дизайнеров из 24 городов.

Победителей определило международное жюри. В его состав вошли авторитетные специалисты в области предметного дизайна. Они высоко оценили столик «Звонец», который был создан московским дизайнером Мариной Шамсутдиново. Данный предмет интерьера вошел в коллекцию «Голос света». Столик одержал победу в категории «Мебель», в номинации «Ремесленный дизайн».

«Звонец» имеет форму языка Царского колокола из Троице-Сергиевой лавры. Это самый большой действующий колокол в России. Дизайнер органично соединила национальную символику с актуальной формой. Столик отличают функциональность и лаконичность, что понравилось экспертам.

По словам дизайнера Марины Шамсутдиновой, чугун в качестве материала для столика был выбран неслучайно. Он раскрывает суть предмета.

- Мастера Каслинского завода архитектурно-художественного литья, занимавшиеся практической реализацией моего замысла, справились с поставленной задачей блестяще. Я считаю победу во Всероссийском конкурсе нашим общим большим достижением и надеюсь на продолжение сотрудничества, - поделилась Марина Шамсутдинова.

Как отметил генеральный директор ООО «КЗАХЛ» Владимир Киселев, первое место в одной из категорий престижного конкурса показывает, что эксперимент удался и у предприятия есть хорошие перспективы, чтобы работать в новой для него сфере авторского дизайна.

Отметим, что Марина Шамсутдинова более 10 лет занимается проектированием интерьеров. Она с отличием окончила столичную школу дизайна «Детали» по курсу «Создание авторских коллекций и объектов дизайна».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру