Челябинские врачи спасли восьмимесячного ребенка, ошпарившегося кипятком

Челябинские врачи спасли восьмимесячного ребенка, ошпарившегося кипятком
Фото: pixabay.com

Более 40 дней медики Челябинской областной детской клинической больницы боролись за жизнь маленького мальчика.

Восьмимесячный ребенок уронил на себя кастрюлю с кипятком. В больницу малыша, находившегося в критическом состоянии, доставили санавиацией. У мальчика было обожжено 55 процентов тела. И это при том, что уже 20 процентов для маленьких детей являются критическими. У ребенка были ожоги третьей степени. При таких повреждениях кожа не может восстановится самостоятельно.

По словам заведующей отделением анестезиологии и реанимации ЧОДКБ Елены Грицковой, если в первые часы не оказать правильную помощь, то наступают необратимые последствия. У малыша в любой момент могли отказать почки.

Более 10 операций провели врачи пострадавшему ребенку. Медики удалили омертвевшие ткани, пересадили кожу. Большую работу слаженную сделали реаниматологи и анестезиологи. Больше месяца мальчик был подключен к аппарату ИВЛ. Теперь ему предстоят пластические операции и длительная реабилитация.

Врачи просят родителей внимательно смотреть за детьми. В прошлом году 49 южноуральских малышей получили тяжелые ожоги, потому что остались без присмотра взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру