Более 600 жителей Южного Урала стали донорами антиковидной плазмы

Более 600 жителей Южного Урала  стали донорами антиковидной плазмы
Фото: пресс-служба Челябинской областной станции переливания крови

Жители Челябинской области, переболевшие COVID-19, оказывают помощь тем, кто находится в тяжелом состоянии из-за COVID-19. Добровольцы становятся донорами плазмы. При этом многие сдают ее не в первый раз.

Так накануне донорами плазмы стали 19 южноуральцев, сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови. Например, семья Наренковых снова сдает плазму и планирует делать это и в будущем. Екатерина стала донором в пятый раз, а Алексей в четвертый. Во второй раз помогает ковидным пациентам Искандар Алиев, которому 21 год. Оказать помощь тяжелобольным южноуральцам решил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. Я могу помочь тяжелобольным пациентам с COVID-19, так как знаю, как тяжело тем, кто болеет сейчас, сказал он.

На сегодняшний день донорами антиковидной плазмы стали 618 жителей региона. Помочь тяжелым пациентам могут жители региона от 18 до 55 лет, в легкой или средней форме переболевшие COVID-19. У потенциальных доноров не должно быть хронических заболеваний и временных противопоказаний к донорству крови и ее компонентам. Также необходимо иметь официальное медицинское заключение о перенесенном заболевании COVID-19 и результаты обследований по данным выписки из медицинской карты.

Доноров на прием записывают по телефону +7 (351) 232-78-88. Их принимают не только в Челябинске, но и в Златоусте, Магнитогорске и Миассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру