Южноуральские школьники считают питание в школах невкусным

Южноуральские школьники считают питание в школах невкусным
Фото Людмилы Ковалевой

Мониторинг питания в школьных столовых страны провело Российское движение школьников. В нем приняли участие учащиеся образовательных учреждений. Ребята составляют дневники наблюдений, оценивают еду по заданным критериям. В результате исследования был опубликован ТОП-10 регионов, где детей кормят вкусно, а где не очень.

По мнению активистов, питание в школах Южного Урала не отличается вкусовыми качествами.

Как корреспонденту «МК-Урал» сообщили в пресс-службе Министерства образования Челябинской области, родители имеют право контролировать вкусовые и качественные характеристики пищи, которую готовят в школьных столовых.

-  При необходимости меню можно скорректировать. Также школьные учреждения сами выбирают блюда, которыми они кормят детей. В Челябинске были случаи жалоб на качество школьного питания, но теперь их становится все меньше. Еще нужно учитывать такой момент, что учащиеся стали более притязательны в еде. Дети привыкли к более разнообразным блюдам, чем готовят в школьных столовых. Однако есть в Челябинской области такие образовательные учреждения, где готовят вкусную, качественную и разнообразную еду. Так что большую роль в этом процессе играет родительский контроль, - сказала начальник пресс-службы ведомства Светлана Платонова.

Первое место рейтинга заняли школьные столовые Ямало-Ненецкого автономного округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру