Станет ли Челябинск центром робототехники

Промышленность Южного Урала во время пандемии коронавируса адаптируется к новым условиям

Промышленность Южного Урала во время пандемии коронавируса адаптируется к новым условиям. Регион может стать центром по производству роботов. На прошлой неделе губернатор Алексей Текслер посетил ПАО «ЧКПЗ» и ООО «Завод роботов», чтобы оценить, как в Челябинской области развивается роботехника.

Промышленность Южного Урала во время пандемии коронавируса адаптируется к новым условиям
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Промышленные роботы

На Челябинской кузнечно-прессовом заводе производят промышленных роботов. На территории предприятия не так давно работает «Завод роботов». Основные производственные цеха ЧКПЗ на прошлой неделе посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Его сопровождали генеральный директор предприятия Андрей Гартунг, генеральный директор ООО «ХАРТУНГ» Дмитрий Гартунг, а также депутат Государственной думы РФ Валерий Гартунг. На встрече договорились развивать производство роботов в Челябинске. В тот же день между компанией «Завод роботов» и мировым лидером в сфере робототехники — немецкой фирмой KUKA был подписан меморандум о сотрудничестве. 

Губернатор отметил, что ЧКПЗ - современное предприятие, которое динамично развивается. Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться в 2020 году, здесь отмечается рост объема производства.

- Около года назад, до подписания меморандума, мы обсуждали будущее области, говорили о том, что нашему региону необходимы новые компетенции. У нашей промышленности есть база и основа, на которую можно опираться, и современные технологии, а роботизация — это абсолютно современное направление, и коллеги взяли задачу в проработку. Сегодня мы видим результат. Задача — производить собственные, отечественные промышленные роботы, и уже собран прототип отечественного робота. Я не сомневаюсь, что проект будет реализован, — сказал Алексей Текслер.

По словам Валерия Гратунга, у ЧКПЗ есть огромная потребность в роботизации своих производственных процессов. Поэтому сами роботы будут производиться здесь же.

- Интегрироваться в производство они будут компанией «ХАРТУНГ». Вообще, для того, чтобы роботизация развивалась, нужна потребность в роботах, должен быть производитель — это «Завод роботов», разработчик — «Русский Робот», и должен быть интегратор. На площадке ЧКПЗ представлены все четыре компонента. Таким образом, сейчас все условия для резкого скачка роботизации в России созданы, - сказал парламентарий.

Губернатор обсудил с руководством ЧКПЗ образовательную составляющую проекта. В планах – заключение соглашений с ведущими вузами региона, которые займутся разработкой необходимого программного обеспечения для отечественных роботов.  

- Рынок уменьшается, а значит, продукция конкурентная и выигрывает при общем падении рынка. Это стало возможным и благодаря применению современной техники. Мы говорили о том, что нашему региону нужны новые компетенции. Поэтому будет соглашение с вузами, которые будут работать над софтом, элементной базой для роботов, чтобы эта коллаборация вывела регион в лидеры по производству промышленных роботов, - заявил Алексей Текслер. 

Глава региона отметил, что Челябинская область – регион будущего, где будут создаваться производственные компетенции, высокопроизводительные, а значит, и высокооплачиваемые рабочие места.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Робот-манипулятор HARTUNG

Челябинский «Завод Роботов» - первое в России предприятие, которое специализируется на контрактном серийном производстве и сборке промышленных роботов. В середине ноября этого года оно представило шестиосевой промышленный робот-манипулятор HARTUNG по заказу компании «ХАРТУНГ», которое на протяжении многих лет занимается производством и поставками продукции на конвейеры лидеров рынка транспортного машиностроения. Робота разработали совместно с ООО «Русский Робот», в котором трудятся выпускники ведущих технических ВУЗов России. Он уже интегрирован в реальный производственный процесс, работая в одном из цехов ЧКПЗ. 

Как сообщили в пресс-службе ПАО «ЧКПЗ», промышленные роботы востребованы на современных производствах. Они универсальны и обладают высокими эксплуатационным характеристикам. В планах запуск роботов-манипуляторов в серийное производство.

Как ранее сообщил генеральный директор ПАО «ЧКПЗ» Андрей Гартунг, только их предприятию в ближайшие несколько лет требуется установить не менее 200 промышленных роботов. Поэтому это направление можно считать приоритетным.

- Мы сталкиваемся с проблемами по приему людей. Нам не хватает не только квалифицированных кадров, но и работников в принципе, хотя мы и предлагаем зарплату выше рынка. При этом объемы производства ежегодно растут, и на тех операциях, которые можно освободить от ручного труда, очень выгодно использовать роботов, — отметил Андрей Гартунг.

По его словам, из-за низкого процента роботизации предприятие пока отстает от мировых лидеров по производству штамповок. Реализация перспективного проекта позволит решить и эту проблему.

Магнитогорски робот «Федор»

Челябинская область и ранее заявляла о себе в роботостроении. Так в августе 2019 года впервые в космос отправился робот «Федор». Его разработкой и производством занималось научно-производственное объединение «Андроидная техника» из Магнитогорска. Инновационная компания специализируется на производстве человекоподобной робототехники. 

«Федор» полетел в космос на корабле «Союз МС-14», стартовавшем с космодрома Байконур в Казахстане. Перед полетом робот произнес знаменитую фразу Юрия Гагарина: «Поехали! Поехали!». На МКС с «Федором» провели  серию экспериментов по управлению с помощью специального костюма, который повторяет движения оператора. На орбите магнитогорский робот пробыл 17 суток. Это был первый полёт в космос российского человекоподобного робота. На тот момент «Федор» был оснащён речевой системой, способной распознавать слова и выдавать ответы. Он мог открывать дверь, работать с дрелью, садиться и водить автомобиль и квадроцикл в автономном режиме, проходить лабиринт «змейка», подниматься по ступеням. Кстати, в начале августа прошлого года «Федора» показали президенту РФ Владимиру Путину. 

В настоящее время Министерство промышленности Челябинской области по поручению губернатора разрабатывает программу, в рамках которой в регионе планируется наладить серийное производство промышленных роботов. Это станет стимулом к развитию целого ряда направлений, связанных с робототехникой и станкостроением. По словам экспертов, у Южного Урала в сфере использования промышленных роботов есть большой потенциал. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру