На Южном Урале уменьшилось количество детей, которые были усыновлены

На Южном Урале уменьшилось количество детей, которые были усыновлены
Фото: pixabay.com

Пандемия коронавируса отразилась на процессе усыновления детей в Челябинской области. Это связано с тем, что южноуральцы сначала оформляют опеку над ребенком. Так как с юридической точки зрения эта процедура проходит быстрее, сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина во время пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

- Некоторые кандидаты в усыновители предпочитают для начала оформить опеку, а только потом выходить на усыновление в более спокойном режиме. Если мы будем оценивать процесс обретения семей в общей массе, то мы не видим какого-то снижения в устройстве детей. Конечно, к сожалению, нет и роста в сравнении с прошлым годом, но мы стабильны в этом показателе, - сказала Ирина Буторина.

В 2020 году семью обрели около полутора тысяч детей, по разным причинам оставшихся без опеки родителей. Ребят усыновляли, либо оформляли в приемные семьи. Также велась реабилитационная работа с родными родителями. Это позволило вернуть в кровные семьи 250 детей, пишет «Полит74».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру