Брошенные на произвол: в Челябинске управляющая компания отказалась обслуживать старый дом

Жильцы говорят, что УК не занималась их коммунальными проблемами, а только собирала деньги

Несколько лет между жильцами восьми домов, расположенных на улицах Энергетиков и Трубников, и УК «Ремжилзаказчик» назревал конфликт.

Жильцы говорят, что УК не занималась их коммунальными проблемами, а только собирала деньги
Фото предоставили жильцы дома

Людей возмущало, что компания не занимается решением их серьезных коммунальных проблем.  Последней каплей стало то, что в УК решили в 10 раз увеличила стоимость услуг, связанных с обслуживанием и ремонтом. Жильцы с этим не согласились. В ответ руководство «Ремжилзаказчика» и вовсе отказалось держать дом на своем балансе. В результате в разгар отопительного сезона собственники дома остались без управляющей компании. 

Старый дом

По уверениям жильцом, УК «Ремжилзаказчик» не выполняла условий договора, заключенного с собственниками жилья. С ним, кстати, тоже не все понятно. Так, например, Ксения - жительница дома №64, расположенного на улице Энергетиков, переехала сюда в 2016 году. Тогда и был заключен договор с управляющей компанией. За четыре года проживания в доме, многодетная мама не помнит, чтобы здесь решались коммунальные проблемы. А они очень серьезные. Проблемы есть с системой отопления, канализацией, отваливается штукатурка, прохудилась крыша и так далее. 

Так женщина вспоминает, что весной этого года в подъезде начал мокнуть потолок и обсыпаться штукатурка. Ксения обратилась в ЖЭК. Это было в марте. Сотрудники ЖЭКа подошли только в апреле. Штукатурку сняли, а крышу не отремонтировали. Так она и продолжала течь во время дождей. Решить вопрос с ремонтом крыши «Ремжилзаказчик» обещал в августе. В результате оцинковку и 10 листов шифера заменили в сентябре. 

- Начальник ЖЭКа сказал, что нужно срочно делать капитальный ремонт крыши, в негодном состоянии находятся стропила. Но потом снова все затихло, - возмущается Ксения.

«Ремжилзаказчик» взял дом на баланс в 2012 году. До этого им занималась другая УК. Зданию необходим капитальный ремонт, изношены системы водоснабжения и канализации. Однако сроки по решению проблем переносятся.

- Дом изношен до невероятности, а сроки по капитальному ремонту постоянно сдвигаются. Если два года назад у нас была запланирована замена систем водоснабжения на этот год, то теперь все сдвинулось на 2025-й, - рассказала женщина.

Также жильцы дома и не вспомнят, когда здесь полностью меняли электропроводку. А вот по документам, предоставленным гражданам УК, ее заменили три года назад - в августе 2017-го. При этом акт выполненных работ не подписал ни один из собственников.

Фото предоставили жильцы дома

Ненужный балласт

Минувшей осенью жителям дома сообщили, что тарифы на содержание и ремонт будут увеличены почти в  10 раз. При этом сроки, когда это произойдет, не были озвучены.

- В конце сентября пришли из Управляющей компании с предложением увеличить тарифы. Для нашего дома с почти 19 рублей до 133 рублей 59 копеек за квадратный метр. У других домов, которые обслуживает эта компания, тариф должен был увеличится до 281 рубля за квадратный метр. Хотя некоторые дома уже признаны ветхо-аварийными, но тем нее менее числятся на балансе у «Ремжилзаказчика», - сообщила Ксения.

Собственники от такого предложения отказались. Об этом они в письменном виде уведомили Управляющую компанию и предоставили протокол собрания. Однако в него, по заверению жильцов, были внесены изменения. Так в документе указали другой совет дома. Поддельный протокол УК якобы направила в Госжилинспекцию.

Результатом затянувшегося конфликта стало то, что «Ремжилзаказчик» письменно уведомил жильцов: с 1 декабря 2020 года договор с ними расторгается в одностороннем порядке. Как теперь будут решать коммунальные проблемы жильцы старого дома, остается только догадываться. Тем более, что по договору Управляющая компания не имела права снимать их дом со своего баланса,  считают собственники. Женщина направила запрос в адрес УК и получила ответ, что ее договор от 2016 года  «не имеет никакой юридической силы, установить природу его происхождения не представляется возможным».

- Получается, что за 8 лет Управляющая компания просто получала свое вознаграждения, оплачивала работникам заработную плату, а нам ничего не делала. Износ дома с 56% вырос, наверное, до 81%. Нам срочно требуется капитальный ремонт, - сказала Ксения.

Другая сторона

Свое видение ситуации озвучил  гендиректор управляющей компании «Ремжилзаказчик» Владимир Кудряшов, сообщив, что «на сегодняшний день ни одна структура не будет работать себе в убыток, поскольку у каждой есть экономически обоснованный тариф».

- Живущие там люди, которые называют себя собственниками, почему-то считают, что управляющая компания должна для них делать все бесплатно: ремонтировать кровлю, подъезды, проводить дезинфекцию и т. д. Но при этом сбор денежных средств по дому – на уровне четырех-пяти тысяч рублей. За эти деньги содержать и ремонтировать дом, чтобы там было все в соответствии с нормативами, не представляется возможным, - сказал руководитель УК.

В Управлении жилищно-коммунального хозяйства Челябинска причиной отказа УК обслуживать данный многоквартирный дом назвали желание избавиться от невыгодного жилого фонда. По словам начальника структуры Ивана Конева, Управляющая компания имеет на это право. Однако собственники для защиты своих прав могут обратиться в суд, в  прокуратуру, либо в другие инстанции.

Теперь деятельность Управляющей компании проверит прокуратура Ленинского района, куда с заявлением обратились жильцы дома. Люди хотят отстоять свои права.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру