Сколько южноуральцы готовы потратить на Новый год

Планируют ли жители региона экономить на празднике

Жители России из-за ситуации с коронавирусом урезают новогодние бюджеты. В этом году южноуральцы планируют потратить меньше денег, чем в прошлом году. Экономить люди собираются на подарках.

Планируют ли жители региона экономить на празднике
Фото: pixabay.com

«Подарочная» статистика

Пандемия коронавируса внесла большие изменения в уклад жителей Южного Урала. У многих снизились доходы, появились сомнения с финансовой стабильности. Портал Superjob.ru провел опрос среди экономически активного населения всех субъектов страны. Так в этом году готовить подарки до родственников будут 68% россиян. Это на 6% меньше, чем в прошлом году. Порадовать своих близких хотят 74% женщин и 63% мужчин. При этом среди респондентов больше молодежи. Треть опрошенных будут дарить подарки своим любимым. А вот порадуют коллег в этом году в два раза меньше респондентов, чем в прошлом. Именно на подарках сотрудникам будут экономить россияне.

Совсем не планируют дарить новогодние подарки 15% респондентов. В основном это мужчины, люди старше 45 лет и респонденты, чей доход составляет менее 30 тысяч рублей. В прошлом году не дарили подарки 11% опрошенных. В среднем по стране граждане готовы потратить на подарки 11 800 рублей. Это на 1 700 рублей меньше, чем в прошлом году. Если в 2019-м южноуральцы планировали выделить на подарки в среднем 13 300 рублей, то в этом году - 12 100 рублей.

- В этом году точно буду экономить, - рассказывает челябинка Юлия. - Приготовим подарки только для родителей, детей и родных. С коллегами решили, что накроем праздничный стол и все, без подарков. В целом хочу потратить на подарки около 10 тысяч рублей. Самые дорогие получатся для детей.

Жительница Аши Татьяна подошла к расходам на новогодние подарки практично.

- Раньше мы готовили хорошие подарки для многочисленной родни. Но на этот раз с мужем решили, что купим домой новую стиральную машину.  Поэтому сделаем небольшие подарки детям в районе тысячи на каждого. А родственникам подарим по бутылке шампанского или коробке конфет. Итого еще около 3 тысяч. Год был трудный, нужно экономить, — считает женщина.

Анна начала готовиться к Новому году заранее и уже с октября делает подарки для близких своими руками.

- Порадовать родных хочется, но в то же время и тратить особо нет возможности. Решила сделать для друзей и родственников поделки своими руками. Это красиво и не так дорого. Например, красиво оформляю свечи, сделала ароматное мыло своими руками в виде звездочек, елочек и снежинок. На все уйдет меньше 3 тысяч, - рассказала девушка.

Новогодний стол

Традиционно жители региона готовят на праздник салаты, закуски, горячее. Покупают напитки, десерты, фрукты. Из 20 человек, опрошенных корреспондентом «МК-Урал», половина респондентов сообщила, что к новогоднему столу купят все то же самое, что и в прошлом. Специально экономить не будут. Вторая половина опрошенных, наоборот, отметила, что в этом году будут экономить. Например, на алкогольных напитках, закусках (копчености) и сладостях.

- В этом году точно не будет шашлыков, - рассказывает Татьяна. - Из алкоголя  - шампанское, красное вино и все. Тем более, что после праздника остается много еды, поэтому в этом году будем скромнее. 

В среднем южноуральцы готовы потратить на праздничный стол для двух взрослых и двух детей от 3 до 5 тысяч рублей. Но есть и те, кто планирует уложиться в 10 тысяч.

Праздничная одежда

Еще одна статья расходов в новогодние праздники - наряды. По восточному календарю 2021-й - год Белого металлического быка. Астрологи рекомендуют отмечать праздник в домашней обстановке, но торжественно. А стилисты советуют отказаться от кричащих излишеств, кислотных цветов. В тренде элегантность, сочетающаяся со свободой движений. Отдать предпочтение стоит всем оттенкам серого, голубого, бежевого. Хорошо будет смотреться серебристый цвет, белый, пастельные оттенки.

- Специально покупать наряд к новому году не буду, к чему лишние расходы? - считает Юлия. - Подберу что-то из имеющегося гардероба. Хотя раньше приходилось покупать платья  для корпоративов. Но в этом году в связи с пандемией таких мероприятий не будет, так что удалось на этом сэкономить.

Специалисты рекомендуют южноуральцам делать покупки заранее. При необходимости это позволит значительно сэкономить семейный бюджет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру