В Челябинске суд отказал в удовлетворении иска о демонтаже пандуса для инвалида-колясочника

В Челябинске суд отказал в удовлетворении иска о демонтаже пандуса для инвалида-колясочника
фото: ОНФ в Челябинской области

В Челябинске суд отказал ТСЖ в демонтаже подъемника для инвалида. Организация пыталась через суд лишить инвалида-колясочника возможности выходить из дома.

Центральный районный суд Челябинска встал на сторону 81-летнего инвалида и отказал в удовлетворении иска ТСЖ «Наш дом». Решение суда полностью еще не оглашалось, озвучили только итоговую часть документа, которая выражает отношение органа власти к рассмотренному исковому ходатайству в виде официально выпущенного постановления. А чуть позже будут известны основания суда.

Напомним, 81-летний Ильяз Зинуров инвалид колясочник. Пенсионер лишился обеих ног еще в 19 лет, когда работал на заводе. После этого мужчина почти 60 лет трудился с протезами. Но последние два года он передвигается исключительно на коляске.

Ильяз Зинуров просил ТСЖ своего дома установить ему в подъезде подъемник для маломобильных групп населения, но в управление дома ему категорически отказали. Тогда за помощью пенсионер обратился в региональное отделение Общероссийского народного фронта, а они в свою очередь обратились к губернатору региона Алексею Текслеру.

Спустя несколько лет Ильяз Зинуров всё-таки добился разрешения установить в подъезде дома электрический подъемник, причем за свой счет. Но ТСЖ «Наш дом» потребовали демонтировать его и даже обратились в суд. Органы власти не встали на сторону управляющей компании. По документам все нормы и правила установки такого пандуса соблюдены. Поэтому в удовлетворении иска о демонтаже электроподъёмника для инвалида-колясочника ТСЖ было отказано.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру