Сергей Кочетков: "Движущая сила преображений в районе - наши жители"

Сергей Кочетков: "Движущая сила преображений в районе - наши жители"
Сергей Кочетков. Фото: пресс-служба Металлургического района Челябинска

Металлургический район - самый большой в Челябинске. В последнее время на его территории происходят изменения, которые радуют жителей: возрождаются парки и скверы, создаются новые общественные пространства, высаживаются молодые деревья. Что удалось сделать в этом году и что предстоит в ближайшем будущем? Об этом рассказала глава Металлургического района Сергей Кочетков, подводя итоги 2020 года.

- Сергей Николаевич, каким по-вашему стал для района уходящий год?

- Год был не простым. Но в целом нам удалось реализовать много успешных проектов, которые позволили улучшить качество жизни жителей района.

Конечно же, движущая сила всех преображений в районе - это наши жители. Благодаря их активности и неординарным идеям удаётся решить проблемы, которые копились годами.

При поддержке нашего губернатора Алексея Текслера, главы города Натальи Котовой, депутатов всех уровней проделана огромная работа.

- Металлургический район становится более комфортным и удобным для жизни. Как этому содействуют федеральные программы?

- В 2020 году в программу "Формирование комфортной городской среды" вошли три сквера. На бульваре Металлургов от улицы Жукова до Румянцева появилась отличная прогулочная зона, ее украшением стали малые формы из габионов. Есть свои изюминки - двухметровый арт-объект "Я люблю ЧМЗ" и светильники на солнечных батареях. Сумма финансирования составила 18 миллионов рублей.

Вторую жизнь получил сквер между домами 27 и 29 по улице Байкальской. На благоустройство потрачено 18,5 миллионов рублей. В сквере установили тренажеры для занятий воркуатом, на площадке для малышей - игровое оборудование из геопластики, для ребят постарше - батут и детский деревянный городок. Все виды работ, используемые материалы и малые формы согласованны с жителями. В сквере установлены светодиодные светильники, смонтирована система видеонаблюдения.

На шоссе Металлургов между домами 31 и 33 привели в порядок заброшенный пустырь, который раньше жители старались обходить стороной. На благоустройство потратили 10,3 миллиона рублей. Сквер с уличными тренажерами нравится горожанам всех возрастов.

На всех общественных территориях высаживаются крупномеры ценных пород. Так, в этом году посажено 233 дерева: клёны остролистные и краснолистные, яблони Недзведзкого, черемухи вергинские, сосны горные и другие, а также 134 кустарника: сирень кустовая, рябинник, чубушник. Мы продолжим обновлять зелёный фонд.

- Но благоустройство ведется не только в рамках федеральной программы?

- Много работ проводится за счёт средств областного и городского бюджетов, выделяемых губернатором Алексеем Текслером и главой Челябинска Натальей Котовой. В 2019 году в районе открылся киноцентр "Импульс". В этом году на площади у киноцентра обустроили зону отдыха с качелями для детей и скамейками для взрослых. А молодежь приходит сюда кататься на скейтах и велосипедах.

Я не раз говорил, в своей работе мы не ставим точку, а ставим запятую. Общаясь с жителями, я обращаю внимание на то, что хотят видеть взрослые и дети на благоустроенных территориях. Так, в сквере на Богдана Хмельницкого появились парковые качели, скейтодром и велопарковки.

- Многие горожане мечтают о комфортных дворах. Что для этого сделано в районе?

- В этом году благоустроили 17 дворов по программе "Формирование современной городской среды". С начале ее реализации в районе приведено в порядок 94 дворовых территории.

Их 427 дворов в районе порядка 160 нуждается в благоустройстве. Программа рассчитана до 2024 года, надеюсь, нам удастся привести их в порядок при активным участием жителей.

- Какие дорожные работы удалось завершить в этом сезоне? Что планируется сделать в новом году?

- Разбитые дороги - серьёзная проблема для автомобилистов. Мы понимаем, что ежегодное «латание дыр» не приносит должного результата. В этом году благодаря выделенным федеральным средствам в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы три улицы: 60-летия Октября, Жукова и Мира. В следующем году в программу вошла улица Черкасская. Активно сейчас работаем с городским комитетом дорожного хозяйства, чтобы как можно большее количество объектов улично-дорожной сети района были отремонтированы в 2021 году.

- В этом году по решению губернатора все районы Челябинска получили дополнительные средства. На что направили эти деньги?

- Наш район получил 57,1 миллиона рублей. Решение о том, как распределить эти средства, принимали совместно с жителями. На электронной платформе «Активный житель74» проходили голосования, в них активно участвовали жители района и определяли, что необходимо сделать в первую очередь.

При содействии администрации города построены сети освещения на 12 дворовых территориях, отремонтировано 28 дворовых проездов, проведена обрезка 146 деревьев, восстановлено 5 хоккейных кортов. Также деньги направлены на благоустройство территорий, ремонт зданий медучреждений и образовательных организаций.

Силами администрации района отремонтировано 10 подъездных путей к социально-значимым объектам, установлена система видеонаблюдения в двух скверах, обрезано 405 деревьев возле школ и детских садов. Все работы проводились под контролем жителей и депутатов.

- Экологическая тема - одна из острых для Челябинска, в том числе для Металлургического района. Что меняется в этой сфере?

- Губернатор уделяет большое внимание вопросам экологии. В этом году подписаны соглашения о сотрудничестве и реализации природоохранных мероприятий с районообразующим предприятием ПАО «ЧМК» и ООО «Донкарб Графит». Все мероприятия направлены в первую очередь на улучшение качества жизни жителей нашего района и города в целом.

- Как район готовится к встрече нового года?

- К празднику семь центральных улиц района и сквер по улице Богдана Хмельницкого украсили светодиодной подсветкой. У киноцентра «Импульс» установили искусственную ель со светящимися елочными игрушками. Напротив ДК «Строителей» появилась светодиодная фигура для фотографирования. Главным украшением стал зимний фонтан в сквере на улице Богдана Хмельницкого.

На территории нашего района построены четыре ледовых городка. Самый большой - на пересечении улиц Жукова и Богдана Хмельницкого. В этом году его тематика стала сказка "Золотой ключик" в честь 85 - летняя выхода в свет знаменитой книги Алексея Толстого. Ледовые городки построены на площади перед киноцентром «Импульс», в посёлке Аэропорт, на площади перед ДК «Сокол», и впервые - на улице Дегтярева, между детским садом и многоэтажным домом.

Приятно наблюдать, как район с каждым годом становится лучше, красивее и комфортнее. Всё это возможно благодаря слаженной работе жителей района, депутатов всех уровней и органов власти. В этом году поставлена очередная запятая. Впереди у нас ещё много работы!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру