Как в новогодние праздники южноуральцам снизить риск возникновения пожара

Как в новогодние праздники южноуральцам снизить риск возникновения пожара
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

МЧС напомнило жителям Челябинской области о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы новогодние праздники не привели к трагедии.

Так елка, живая или искусственная, должна быть установлена в безопасном месте, где рядом нет горючих предметов и нагревательных приборов. Важно зафиксировать ее таким образом, чтобы она случайно не упала. Особенно это нужно сделать, если в доме есть дети или домашние питомцы. Конечно, на елке не должно быть свечей, бенгальских огней и другой пиротехники.

Электрическую гирлянду необходимо осмотреть на предмет повреждений, она должна быть в исправном состоянии. Если в этом есть сомнения, лучше ее не использовать. Оставлять без присмотра гирлянды, которыми украшены окна, тоже небезопасно. Из-за короткого замыкания могут загореться тюль и шторы. А таким образом можно лишиться и всего дома. 

Небезопасны и хлопушки, особенно в руках детей. Если решили жечь бенгальские огни, то обязательно приготовьте баночку с водой, чтобы их затушить. Иначе могут быть прожжены стол, линолеум и другие поверхности.

В случае экстренной ситуации, звоните спасателям и пожарным по телефонам «101» и «112».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру