В Магнитогорске заработает мусорный полигон

На пресс-конференции с главой государства, прошедшей 17 декабря, журналист из Магнитогорска Ольга Балабанова спросила Владимира Путина о мусорной реформе в Челябинской области. Корреспондент газеты «Магнитогорский металл» поинтересовалась, почему реализация проекта затягивается.

В Магнитогорске заработает мусорный полигон
Фото Олега Каргаполова

- Официально мусорная реформа стартовала в январе прошлого года. Но в нашем городе в 2015 году было подписано концессионное соглашение и был подписан проект. И где-то на уровне государственной экспертизы он тихо затормозился. И вот сейчас начали строить (ред. — полигон ТКО). Почему мусорная реформа, такая глобальная для всей страны, тормозит во многих регионах и что  с этим делать? - задала вопрос президенту Ольга Балабанова.

- Я не думаю, что эта реформа тормозит. Достаточно много вопросов, связанных с организацией самого производства. Но реформа сама по себе двигается. Здесь перед нами стоит несколько крупных задач. Первое, нам нужно создать соответствующую отрасль производства. Замкнутый цикл производства, когда отходы не идут на полигоны, а используются в других видах производства. Второе, нам нужно добиться нормальной сортировки с тем, чтобы к 2030 году у нас все распределялось по соответствующим сегментам этих отходов и соответствующим образом перерабатывалось, - ответил Владимир Путин.

Глава государства  отметил, что на сегодняшний день одна из задач, стоящих перед организаторами, добиться расширенной ответственности между производителями и упаковщиками продукта. 

​​​​​​​- Эта практика используется во всем мире, и мы будем придерживаться такой практики, — сказал Владимир Путин.

Экологичный полигон ТБО

Алексей Текслер давно планировал поездку в Магнитогорск. После пресс-конференции Владимира Путина глава Челябинской области решил посетить экологичный полигон ТБО и сортировочный комплекс, расположенные в городе. В настоящее время идет строительство объектов. По словам губернатора, старая свалка, расположенная рядом с Магнитогорском - застарелая проблема.  

- Это создает определенные проблемы: и пожары, и запах. Настало время сделать новый экологичный полигон, а старую свалку рекультивировать, чтобы вместо нее появился зеленых холм. Мы к этому движемся. Проект был разработан в 2015 году, в этом году приступили к реализации. Да, пришлось топнуть ногой, и приступили, - сказал Алексей Текслер.

Соглашение с АО «Управление отходами» о строительстве полигона ТКО заключили пять лет назад. Но в последующие четыре года работы не производились. И только по поручению губернатора в 2019 году началось возведение объекта.

На сегодняшний день  экологичный полигон ТБО готов на 60 процентов. Рядом расположится мусоросортировочный комплекс. Ведется монтаж ангара под сортировочную линию, административно-бытового корпуса и гаража, также завезено оборудование для сортировочной линии. По заверению подрядчика, возведение объектов ведется таким образом, что попадание вредных веществ в почву исключено.

- По этому объекту нет никакого сомнения, что с середины следующего года будет функционировать экологически чистый и современный  полигон для захоронение твердых бытовых отходов вместе с сортировкой мусора. Параллельно будем   реализовывать проект отдельного сбора мусора: сортировать, перерабатывать. В этом году приняли региональный закон о раздельном сборе мусора и часть территорий уже начали эксперимент, - отметил Алексей Текслер. 

В настоящее время в Магнитогорск доставляют отходы с десяти южных территорий Челябинской области. Эта практика продолжится. Доставленный мусор будут направлять на сортировку.

Воздух становится чище

Еще один вопрос, касающийся Челябинской области, был поднят на пресс-конференции Владимира Путина. Глава государства зачитал письмо одного из жителей Магнитогорска. В нем была жалоба на выбросы ММК и ухудшение экологической обстановки. Как сообщил губернатор во время визита в Магнитогорск, в городе реализуется соглашение предприятием о сокращение загрязняющих выбросов в атмосферу.

- В этом году мы ожидаем снижение выбросов от комбината на 10% за счет реализации мероприятий, предусмотренных Соглашением. Экологическая программа рассчитана на срок до 2024 года. Я считаю, что договоренности, которые комбинат взял на себе, исполняются. Более того, ММК активно принимал участие в разработке нашего экологического стандарта, активно работает над применением этих норм и правил. Ситуация уже меняется и будет меняться дальше. Важно, чтобы комбинат становился экологичнее, и мы движемся в эту сторону, - сказал Алексей Текслер.

Глава региона также добавил, что разговоры о снижении выбросов в атмосферу между правительством Челябинской области и ММК начали вестись сразу после его визита в город. Тогда Алексей Текслер был исполняющим полномочия губернатора. Он вел переговоры с руководством комбината о заключении экологического соглашения. Документ подписали летом прошлого года. Как заверил глава региона, все мероприятия, предусмотернные Соглашением, будут реализованы в срок. 

Экспертное мнение

Вопрос, заданный журналистом из Магнитогорска, ожидаемо поставил Челябинскую область в центр внимания по экологической тематике. Так считает известный челябинский политолог Александр Мельников.  

- Для промышленного региона, где проблемы экологии накапливались десятилетиями, это действительно одна из наиболее характерных точек напряжения. Впрочем, та работа, которую проводит губернатор Текслер во взаимодействии с промышленными предприятиями региона, дает заметный результат, поэтому неудивительно, что на пресс-конференции позиция Путина по этому вопросу не выглядела критической, - сказал эксперт.

Александр Мельников отметил, что на пресс-конференции в ответах президента были озвучены темы, которые важны и для Южного Урала. Например, Владимир Путин уделил внимание развитию внутреннего туризма.

- В 2020 году эта тема также неоднократно привлекала предметное внимание региональных властей, — подчеркнул политолог.

Напомним, что  ежегодная пресс-конференция Президента РФ длилась 4,5 часа. За это время глава государства ответил на 68 вопросов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру