Челябинские власти озвучили адреса строительства детсадов и школ

Челябинские власти озвучили адреса строительства детсадов и школ
Чиновники лично контролируют возведение объектов. Фото Олега Каргаполова

В Челябинске ведется строительство трех детсадов. Еще шесть находятся в разной стадии проектирования и подготовки к торгам. Кроме того, три объекта будут сданы застройщиками. Об этом сообщил вице-мэр по строительству Владимир Шамне. 

В данный момент стройка дошкольных учреждений ведется на следующих участках: на улицах Горького и Гранитной. В первом случае детсад рассчитан на 120 мест, во втором — на 290. Сейчас рабочие занимаются устройством фундаментов. Также новый детсад на 260 мест появится на улице Хариса Юсупова. Пока тут только снесли зеленые насаждения. 

По словам Владимира Шамне, разрешающие документы на снос имеются. На высадку новых деревьев в рамках компенсации выделено 21,9 миллиона рублей. После окончания стройки предусмотрено благоустройство с озеленением. 

В скором времени застройщики начнут строить детсады в микрорайонах 45, 49, 57, «Манхэттен» и Чурилово Lake City. Данные учреждения муниципалитет выкупит в ближайшие два года. 

Активно продолжается возведение школы в микрорайоне 1 в Академ Riverside. Сейчас ведется устройство стен и перекрытий третьего этажа здания, монтируются оконные конструкции, обустраиваются кровля и фасад, наружная система теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Стартовали отделочные работы. Объект готов на треть. 

Уже получены положительные заключения госэкспертизы на проектно-сметную документацию детсадов на 150 мест на улице Бейвеля в микрорайоне № 54 и на улице Шмакова в микрорайоне № 55. В следующем месяце закончится проектирование еще двух зданий в микрорайоне 55 — на 150 мест на Бейвеля и на 120 мест на Тукая. Также собрали исходные данные для заключения контракта на проектно-изыскательские работы по детсадам на 150 мест в микрорайоне Яблочном и на 120 мест в Парковом-2. 

Кроме того, в феврале завершат проектирование школы на 1,5 тысячи мест в «Ньютоне» и двух школ на Тополиной Аллее. Весной будет окончено проектирование школы в Парковом.

Глава Челябинска Наталья Котова потребовала, чтобы за застройщиками велся постоянный контроль. 

— Нужно отнестись с максимальным вниманием, еженедельно посещать их и контролировать ход работ, — подчеркнула мэр. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру