В Чебаркуле решат судьбу дома, где подъезд превратился в ледяную пещеру

В Чебаркуле решат судьбу дома, где подъезд превратился в ледяную пещеру
Фото: onf.ru

В Челябинской области обсудят проблему с домом, в котором подъезд покрылся снегом и наледью. Общежитие, расположенное на Электростальской, 7, было построено более 50-ти лет назад, в 1968 году.

Сегодня, 20 января, состоится совещание, в котором примут участие представители прокуратуры, ГЖИ, Совета дома и Минстроя региона. Ранее была проведена экспертиза проблемного дома. Согласно ей, зданию требуется капитальные ремонт, а не расселение. Свою экспертизу провели и собственники дома.

Как пишет «Челябинск Сегодня», в здании два подъезда. В одном живут люди, следящие за своей собственностью. Во втором подъезде, где все заледенело, пустует большая часть квартир. Собственники, купив дешевое жилье, предпочитают жить в другом месте. Они не платят за обслуживание дома и капремонт.

По словам вице-губернатора Челябинской области Станислава Мошарова, есть несколько вариантов управления проблемным домом. Им может заняться какое-то структурное подразделение горадминистрации. Этот вариант возможен, если у муниципалитета есть соответствующие полномочия. 

- В то же время мэрия запускает конкурс на управляющую компанию. Но это все долгий процесс. А пока будем смотреть, что можно сделать в рамках аварийных работ сейчас, чтобы уже в ближайшее время изменить ситуацию. Например, надо поставить в подъезде дверь. Из бюджета области муниципалитету выделена 3,2 миллиона рублей. На эти средства, в том числе, запланированы работы по ремонту электропроводки и подвального помещения. Это должно нормализовать ситуацию, - сказал Станислав Мошаров.

Результаты сегодняшнего совещания станут известны позже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру