Южноуральцы смогут взять в ипотеку деревянные частные дома

Южноуральцы смогут взять в ипотеку деревянные частные дома
Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

Партия «Единая Россия» выступила с инициативой распространить ипотеку на частные дома из дерева. Это позволит сделать индивидуальное жилье более доступным и окажет поддержку лесной отрасли. Инициативу ЕР поддержало Правительство РФ.

Как отметила вице-премьер Виктория Абрамченко, в настоящее время рынок деревянного строительства ограничен. Такие дома в нашей стране продают 65 компаний. При этом деревянная застройка все больше пользуется спросом. Его позволит удовлетворить ипотека.

По словам руководителя рабочей группы Генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков, депутата Госдумы Александра Якубовского, ипотека на деревянные дома даст возможность лесной отрасли приспособиться к новым условиям запрету на экспорт необработанной древесины. Это обеспечит именно россиян, а не жителей других стран, хорошим, современным и экологичным жильем.

Доля ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство сегодня не выше 1-2% от общего объема. Дело в том, что ставка практически равна обычному потребительскому кредиту. В то же время более 60% граждан хотели бы жить в своем доме.

По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Заксобрании Челябинской области, председателя областного парламента Владимира Мякуша, около половины населения страны готово выбрать для проживания индивидуальные жилые дома.

- Покупка в ипотеку деревянного дома даст возможность людям приобрести доступное и экологическое жильё. В свою очередь, развитие отрасли деревянного домостроения будет способствовать расширению рынка индивидуального жилищного строительства. Это станет большим заделом для развития ипотечного рынка и для развития банковского бизнеса. Конечно, такое строительство должно соответствовать современным требованиям и стандартам, - считает Владимир Мякуш.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру