Полицейские Челябинска предупредили об ответственности за участие в несанкционированном митинге

Полицейские Челябинска предупредили об ответственности за участие в несанкционированном митинге
Фото Вячеслава Шишкоедова

Челябинцев призывают не выходить на несанкционированные митинги. Полицейские предупреждают, что посещение и проведение таких мероприятий незаконно.

Если мероприятие не было согласовано, участие в нем несет за собой уголовную и административную ответственность. Участников такого митинга могут оштрафовать до 50 тысяч рублей, а организаторы и вовсе могут попасть за решетку на срок до пяти лет.

Кроме того, из-за наличия судимости в дальнейшем могут возникнуть проблемы при трудоустройстве на работу. Особенно это касается государственных структур и мест, где необходимо проходить службу безопасности. Также это создаст проблемы при устройстве на работу в госструктуры и для ближайших родственников. Будет осложнен выезд заграницу и получение визы.

Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Статья пять гласит, что организатор публичного мероприятия не вправе его проводить, если он не подал в срок уведомление о проведении публичного мероприятия, либо не принял направленное ему органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления обоснованное предложение об изменении места и времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру