Инициативы южноуральцев поддержат рублем

Инициативы южноуральцев поддержат рублем
Жители сами выбирают, на что нужно в первую очередь потратить бюджетные деньги — это может быть ремонт улицы или ДК, благоустройство сквера. Фото Дмитрия Куткина

На реализацию инициатив южноуральцев будет направлено полтора миллиарда рублей. Такое решение принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер.  

Глава региона вдвое увеличил финансирование из областной казны на поддержку инициатив местных жителей. Читателям следует знать, что на Южном Урале впервые в этом году внедрена практика «народного» бюджетирования. Благодаря ей у жителей муниципалитетов появится возможность напрямую влиять на распределение бюджетных средств и решать вопросы местного значения.

По словам Алексея Текслера, территории получат не только целевые субсидии на «Реальные дела», но и средства на реализацию инициативного бюджетирования. При этом, если в конце того года на эти цели предусматривалось 750 миллионов рублей, то в течение 2021 года целевую поддержку увеличат вдвое. 

— Муниципалитетам следует это учитывать. Средства будут направлены в территории, готовые к реализации проектов, в соответствии с законом, который приняло Законодательное собрание. Обращаю внимание глав: год начался, работу нужно усилить, чтобы успеть значительную часть проектов реализовать уже в летний период, — подчеркнул губернатор.

Южноуральцев призывают участвовать в распределении средств бюджета для решения приоритетных вопросов конкретного места. Речь, к примеру, идет о благоустройстве, поддержке и развитии физкультуры, школьного и массового спорта, проведении культурных мероприятий, обустройстве объектов социальной инфраструктуры, ремонте и строительстве дорог местного значения. 

Справка

С 1 января 2021 года в нашей области вступил в силу закон об инициативном бюджетировании — форме участия граждан в распределении бюджетных средств для решения самых актуальных вопросов местного значения. Прием инициативных проектов продлится до 1 марта. С марта по апрель конкурсные комиссии местных администраций приступят к рассмотрению инициативных проектов. Проект, получивший наибольшее количество баллов, будет признан победителем и реализован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру