Южноуральские власти отказались от ковид-паспортов

Южноуральские власти отказались от ковид-паспортов
Власти намерены добиться широкой доступности вакцины для населения. Фото Олега Каргаполова

Тема введения обязательных ковид-паспортов на территории региона была рассмотрена на совещании Алексея Текслера с руководителями муниципалитетов. Губернатор акцентировал внимание на том, что власти не намерены делить жителей области по наличию антител в крови.  

Приоритетом для правительства является широкая доступность вакцины для населения. Именно на этом будут сосредоточены усилия администрации области. По вакцинации от коронавируса планируют вести разъяснительную и организационную работу. 

Главная цель в борьбе с ковидом заключается в том, чтобы сформировать массовый иммунитет к заболеванию. В дальнейшем это приведет к тому, что снизится уровень заболеваемости и госпитализации. По словам Алексея Текслера, совокупность этих факторов будет способствовать поэтапному снятию ограничений, которые пришлось ввести в связи с эпидемиологической ситуацией. 

Между тем стал известен график поставки вакцины от COVID-19 в регион. Крупная партия, 55,6 тысячи доз, должна быть доставлена до конца января. Еще 90,8 тысячи доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» поступит в феврале.

Напомним, в области откроют 60 медицинских пунктов, на базе которых будет ставиться прививка от ковида. К слову, прививки уже получают южноуральцы из группы риска и пожилые граждане. Также принято решение начать вакцинировать работников промышленных предприятий, прививочные пункты появятся в вузах. Записаться на прививку можно будет через портал госуслуг. Такая возможность появится с 1 февраля.  

Как рассказал министр здравоохранения региона Юрий Семенов, с момент поступления в область первой партии вакцины удалось четко выстроить все логистические цепочки, организовать доставку до медицинских учреждений. Кроме того, налажены процессы по проведению процедуры вакцинирования на местах и формированию списков желающих привиться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру