В Челябинске общественный транспорт будет оформлен в едином стиле

В Челябинске общественный транспорт будет оформлен в едином стиле
Цвет для новых челябинских автобусов выбрали сами горожане через голосование на портале "Активный житель 74". Фото Олега Каргаполова

Новый транспорт, который закупается для Челябинска, будет брендирован в едином стиле. Сейчас его можно увидеть на автобусах на газомоторном топливе, которые поступили в город в конце прошлого года. В будущем такими же станут троллейбусы и трамваи.

Об этом рассказал на встрече в «Большой редакции» с журналистами медиахолдинга «Гранада Пресс» вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов. Одна из слушательниц программы отметила, что маршрутные такси сегодня нередко похожи на цирковые тележки – залеплены хаотичными надписями, среди которых не всегда можно увидеть нужную информацию. Чиновник подчеркнул, что к перевозчикам предъявляется требование вовремя обновлять автопарк. При этом новый муниципальный транспорт забрендируют в едином стиле. 

- Новые автобусы, приобретенные под патронажем губернатора Алексея Текслера, уже оформлены по утвержденному бренд-буку. Такой же брендбук разработан для электротранспорта, все вновь купленные трамваи и троллейбусы будут забрендированы так же, - отметил вице-мэр. 

Городские власти ужесточают требования к сроку эксплуатации транспортных средств. При заключении новых контрактов с перевозчиками их обязывают вовремя обновлять автопарк и переходить от маломерного транспорта к полноразмерным автобусам.

Все автобусы, которые муниципалитет приобрел в 2019 и 2020 годах, находятся на линии. Как отметил Максим Куляшов, их запускают на маршруты и в новые районы. При этом такой транспорт является субсидированным. 

- Главой города выделены беспрецедентные 600 миллионов рублей на обеспечение этих контрактов. Предприятия будут получать средства из городского бюджета вне зависимости от количества пассажиров. Тут важно соблюдать расписание, - отметил вице-мэр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру